пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Миграционная служба РК заявила, что контролирует число прибывающих в Казахстан россиян

В связи с обеспокоенностью по поводу увеличения иммиграции граждан Российской Федерации в Республику Казахстан комитет миграционной службы МВД сделал официальное заявление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В Казахстане действует достаточно эффективная система миграционного контроля, которая осуществляется на основании правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и правил осуществления миграционного контроля. Законодательство четко регламентирует порядок пребывания иностранцев в Казахстане. Ни один иностранный гражданин не имеет права бессрочно пребывать на территории нашего государства, игнорируя требования миграционного законодательства», — говорится в сообщении.

Уточняется, что разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан для граждан государств — участников Евразийского экономического союза по общему правилу заканчивается по истечении 90 календарных дней со дня пересечения госграницы РК. Учет иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также данных КНБ, своевременно поступающих из пунктов пропуска через государственную границу Республики Казахстан в единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев.

Согласно статистике, в этом году в Казахстан въехало порядка 4,3 млн иностранцев, а выехало 4,1 млн, в том числе граждан Российской Федерации въехало 1 660 000, а выехало 1 640 000.

«Их временное пребывание под учетом, с полной информацией о каждом из них, данных паспортов и датах въезда для контроля пребывания. Мониторинг миграционных процессов ведется. Органы внутренних дел отслеживают соблюдение иммигрантами установленных правил пребывания. Если у иностранца истекает срок пребывания, в отношении него принимаются предусмотренные законодательством меры реагирования», — заверили в ведомстве.

Также стало известно, что в ходе контроля к административной ответственности привлечено 45,7 тыс нарушителей миграционного законодательства, из них 4,2 тыс сразу же принудительно выдворены за пределы Казахстана. При этом россиян за нарушение миграционного законодательства привлечено 3,2 тыс, что составляет всего 0,2% от числа въехавших граждан РФ.

В МВД подчеркнули, что это демонстрирует их определенную дисциплинированность в Казахстане по соблюдению сроков пребывания. В противном случае принудительное выдворение из Казахстана предусматривает дополнительную санкционную меру в виде запрета на повторный въезд в нашу страну сроком на пять лет.

Аналогично органами внутренних дел осуществляется контроль за соблюдением правил пребывания иностранцев в Казахстане на основании разрешения на временное проживание, процесс получения которого отрегулирован. При получении разрешения на временное проживание, дающего в предусмотренных законом случаях право иностранцу пребывать в Казахстане на срок трудового договора, период учебы, лечения и других исчерпывающих оснований, миграционная служба имеет полную информацию об адресе проживания, о собственнике жилья и проживающих там иностранцах, что позволяет обеспечить миграционный контроль.

«Любая ситуация, связанная с незаконным пересечением границы, нарушением регламента подачи документов на регистрацию в стране, пресекается в соответствии с законодательством РК. Миграционная служба МВД Республики Казахстан работает в штатном режиме. Контроль за соблюдением законодательства иностранцами, уполномоченными государственными и правоохранительными органами ведется», — отметил и. о. председателя КМС МВД Аслан Аталыков.

Ранее в КНБ прокомментировали скопление людей и транспорта на границе РК и РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0