пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Юрточный отель появится на юге Казахстана

В Жамбылской области намерены найти инвесторов для запуска 24 объектов общей стоимостью 3,8 млрд долларов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Так, в сфере промышленности могут заработать восемь производственных площадок на 2,7 млрд долларов.

В госоргане рассказали более подробно LS о том, на какие объекты делают ставку. К примеру, перспективным является проект по производству стали и титано-магнетитовых руд. В частности, его могут реализовать в Кордайской районе. Запасы – 226 млн тонн. В Шуском районе может появиться производство барита, керамзита. Запасы сырья оцениваются в 18,2 тыс тонн и 7 млн кубических метров соответственно.

Кроме того, в Мойынкумском районе инвестиции ждут в проекты по производству минеральной ваты и каменного литья, кирпича. А в Рыскуловском районе планируют наладить выпуск строительных камней и добычу кварцита.

В агропромышленном комплексе могут появиться пять новых объектов. Общая стоимость составит 823 млн долларов. В частности, ожидается строительство откормочных площадок КРС, рыбоводных предприятий, птицефабрик.

Также в регионе нужно построить и расширить молочно-товарные фермы, зернохранилища, плодоовощехранилища, теплицы. Ожидается, что в регионе появится машинно-тракторный парк.

Вместе с тем в области надеются привлечь инвестиции в альтернативные источники энергии. Так, в регионе запланирована реализация пяти проектов по строительству ветроэлектростанций на 365 млн долларов. Согласно информации, мощность каждого зеленого объекта может составить по 100 МВт. Также может появиться две солнечные электростанции за 700 млн долларов. Мощность – по 200 МВт каждая.

И ожидается запуск четырех объектов в сфере туризма на 21,2 млн долларов. К примеру, в регионе ждут открытия гостиничного комплекса за 5,9 млн долларов, где смогут принимать до 100 тыс отдыхающих в год. Еще один перспективный проект – юрточный отель за 2,3 млн долларов. Мощность – до 15 тыс человек в год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2