пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Приезжий москвич советует россиянам снимать жилье в Казахстане на год вперед

Житель Москвы по имени Борис рассказал в интервью телеканалу «Дождь» на YouTube, почему решил для релокации выбрать Казахстан и как трудно найти сейчас жилье в аренду, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из открытых источниковиков
Фото из открытых источниковиков

По его словам, «решение давно назревало, но 21 число стало последней каплей». Именно в этот день президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации граждан.

«Мы быстро собрались, жена и маленький ребенок, и решили, что для нас самый понятный вариант — это Казахстан. Купили билеты, за два дня собрали свою жизнь в коробки и сюда приехали», — говорит Борис.

Он отметил, что они летели с семьей на самолете и не столкнулись с очередями на пропускных пунктах на границе России с Казахстаном.

«Погранслужба на вылете во Внуково нас отвела, человек 10, в сторонку и спрашивала по поводу того, служили мы или не служили, годны мы или нет. В целом все прошло быстро. Немного переживали, что будет на казахской границе, но вопросов тоже особо не было. Спрашивали, в первый раз я здесь или нет, я не первый раз здесь. Но настроение особо одинаковое, мы особо ничем друг от друга не отличаемся, стандартно все, люди не хотят больше служить, не хотят воевать, соответственно, люди нашли этот вариант и улетели. Сейчас здесь, в Астане, много народа», — говорит Борис.

По его словам, сейчас в столице Казахстана проблема арендовать любую недвижимость и «гостиницы все забиты».

«У нас было два дня на гостиницу, завтра мы отсюда выезжаем, садимся на поезд до Алматы и не очень хорошо знаем, что нас ждет, у нас нет точного подтвержденного варианта, в целом все находятся в таком состоянии, кто-то ехал на машине, кто так, у всех забронировано что-то на неделю, и они пытаются найти какие-то варианты», — говорит Борис.

Он привел пример с международным сайтом по аренде недвижимости Airbnb, который с начала военных действий России в Украине ушел из этой страны и не принимает карты российских банков. Часто платежи россиян просто аннулируются за брони, как подозрительные, и деньги им возвращаются назад. По его словам, там нет свободных квартир или они просто не существуют в реальности. Также на другом, более дорогом сайте, как Booking, тоже ничего нет.

«На сайте Krisha.kz, где все ищут, тоже нет. Если есть квартира, туда пишешь и звонишь, оказывается, вариант нерабочий, недействительный. Это есть сейчас. Кто-то находит, кто-то заранее, видимо, бронировал. Мы собирались в спешке и про это не подумали, а надо было подумать и забронировать на несколько месяцев, а лучше сейчас квартиры брать на год, с депозитом, если что, отказываться, доплачивать, потому что на месяц-три уже никто не сдает», — говорит Борис.

Он также отметил, что планирует с семьей оставаться пока в Казахстане, у него на это есть три месяца, и думать, что делать дальше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1