пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Современный визит-центр для туристов появится в Чарыне до конца года

26 сентября в селе Чунджа Алматинской области прошли общественные слушания по установке визит-центра в национальном парке Чарын и результатам оценки воздействия на окружающую среду, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «QazaqGeography»
Фото: «QazaqGeography»

Инициатором проведения общественных слушаний выступил консорциум юрлиц в составе республиканского общественного объединения QazaqGeography.

Установка визит-центра площадью 784 квадратных метра планируется на территории Чарынского каньона, в 38 километрах от села Чунджа Уйгурского района. В новом здании с уникальным дизайном, гармонирующим с ландшафтом Чарынского каньона, туристы смогут отдохнуть в комфортной обстановке, перекусить, получить дополнительную информацию о турмаршрутах и инструктаж по безопасности, приобрести сувенирную продукцию местного производства, а также заказать сопровождение профессионального гида и взять в аренду необходимое снаряжение.

При возведении центра будут использованы по большей части экологически безопасные материалы, а сами работы по установке и деятельность визит-центра, по оценке ученых, отраженной в отчете по воздействию на окружающую среду, не нанесут ощутимого вреда природе.

С докладом о воздействии на окружающую среду, связанном с установкой визит-центра, выступила эколог, представитель Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) Тамара Ширяева.

«Деятельность визит-центра относится к 4-й категории опасности, воздействие на окружающую среду минимальное, так как вблизи участка планируемого возведения объекта не обитают редкие животные и не произрастают редкие виды растений. Сточные воды и мусор будут вывозиться за пределы национального парка, в специально отведенные для этого места. Кроме того, буду проведены мероприятия по снижению шума», − рассказала Тамара Ширяева.

Вместе с тем эксперт отметил положительное воздействие проекта на социально-экономическую среду. Установка визит-центра открывает возможности по развитию туризма в регионе, организации новых рабочих мест для населения, вовлечение местного бизнеса, привлечение дополнительных инвестиций, увеличение отчислений в бюджет и так далее.

К слову, в исследовании всех предлагаемых для использования участков принимали участие такие эксперты АСБК, как зоолог, ботаник, инженер-эколог, специалист по экотуризму.

Организаторы слушаний отметили, что визит-центр станет также и местом культурных и познавательных событий.

«Это пространство для знакомства с природой и историей парка, экопросвещения и популяризации заботы об экологии. Мы на постоянной основе будем проводить познавательные мероприятия, направленные на повышение культуры отдыха на природе, воспитание бережного отношения к ней, а также планируем приглашать интересных лекторов, проводить тематические конференции, семинары, рассказывать о таких проблемах, как мусор и вандализм», − отметила представитель РОО «QazaqGeography» Томирис Мусаева.

Возведение визит-центра займет около трех месяцев, но его открытие планируется к началу следующего туристического сезона, в марте 2023 года. Сотрудников сюда будут набирать из числа местного населения, подчеркнули в РОО «QazaqGeography».

В слушаниях приняли участие представители местных исполнительных органов, жители села Басши, гражданские активисты, а также общественные деятели.

Отметим, что РОО «QazaqGeography» реализует проект по развитию экологического туризма и инфраструктуры в национальных парках «Алтын-Эмель» и «Чарын» с марта 2021 года. За это время в парках проведена большая работа, в том числе установлены беседки, теневые навесы, питьевые фонтанчики, смотровые площадки, навигация и экотуалеты, работающие на безводной основе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1