четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В течение трех дней казахстанцы, принимающие у себя иммигрантов, обязаны сообщить о них

Миграционная служба МВД напоминает, что принимающие лица с казахстанской стороны обязаны уведомлять о прибытии иностранца, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В частности, МВД обратилось к владельцам гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственникам квартир и других жилых помещений. Комитет миграционной службы МВД призывает строго соблюдать требования миграционного законодательства.

Так, согласно пункту 9 правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, утвержденных постановлением правительства РК №148 от 21 января 2012 года, физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иммигрантов.

Уточняется, что данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина.

«Предупреждаю, что в случае пропуска указанного срока и неуведомления органов внутренних дел о пребывании иммигранта принимающее в Казахстане физическое и юридическое лицо будет привлечено к ответственности по статье кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 до 25 МРП, а при повторном нарушении – до 100 МРП, что эквивалентно 306 тыс тенге. Для физлиц предусмотрено наказание в виде предупреждения, а за повторное нарушение – штраф в размере 30 МРП, или 91 890 тенге», − уточнили в ведомстве.

Также сообщается, что уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может подать тремя способами.

Первый. Физические и юридические лица могут информировать о прибытии иммигранта напрямую через электронный визово-миграционный портал по адресу: vmp.gov.kz или через egov.kz.

Для этого казахстанской стороне достаточно иметь электронную цифровую подпись и паспортные данные иммигранта.

Второй способ. Уведомление о прибытии иностранца принимающие с казахстанской стороны физические и юридические лица могут подать непосредственно в отделах и отделениях миграционной службы органов внутренних дел по своему району.

Третий самый легкий способ – скачать в App Store или Play Market приложение E-Qonaq.

«А уведомление подается буквально в два шага. Даже есть возможность загрузки паспортных данных иностранца путем сканирования его паспорта через камеру смартфона. Авторизация и заполнение уведомления интуитивно понятны. Занимают минуту времени», − уточнили в МВД.

Еще раз в ведомстве обратили внимание на то, что физические и юридические лица обязаны соблюдать требования закона, а иностранным гостям следует сообщать свои паспортные данные принимающей стороне и соблюдать законодательство Республики Казахстан.

Читайте также: Информацию о закрытии границы c Россией прокомментировали в Погранслужбе РК

Днем ранее мы писали о казахстанцах, которых массово выселяют из арендного жилья.

Накануне сообщалось, что буквально за одну ночь подскочили цены на аренду жилья в Алматы. Арендодатели объяснили это военной мобилизацией в России.

Социальные сети заполонили посты и видео казахстанцев с обращениями к соотечественникам, которые сдают квартиры. Люди просят не повышать арендную плату.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого практически все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены и недоступны за несколько часов.

После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0