В Актау требуют закрыть детский сад с тараканами

Закрыть детский сад на несколько дней требуют родители дошкольников в Актау. Чтобы провести там санобработку и избавиться от неприятных насекомых раз и навсегда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

Фото: pixabay.com

По словам мам и пап, дети приходят домой в укусах. Малыши же рассказывают, что насекомые буквально лазят по их подушкам.

«Потому что ребенка кусает непонятно что. Это риск занесения домой. Я хочу, чтобы закрыли, потравят, через 5 дней повторная обработка. Неделю мы отсидим дома, это спокойствие всего сада. Мне не хочется, чтобы мой ребенок спал среди тараканов», — сказала мама одного из воспитанников детсада Александра Гордеева.

Другие родители тоже требуют проверить детское учреждение. Дети, по их мнению, уж слишком часто болеют.

«Это были прямо кишечные инфекции, его постоянно рвало. Постоянно температура 40. Два месяца постоянно непрекращающиеся болезни. Кроме того, ребенок приходил с садика и жаловался, что по подушке лазил таракан», — рассказала Виктория Кушербаева.

Руководство дошкольного учреждения проблему с тараканами не отрицает. Директор говорит, за два месяца на посту не успела решить ее решить.

«Я назначена на эту должность два месяца назад. О проблеме знаю, и мы пытаемся ее решить. Сегодня сообщим в СЭС. Состояние групп тоже оставляет желать лучшего. Постепенно будем все обновлять», — прокомментировала ситуацию директор яслей-сада Гульбану Кожабергенова.

На каникулы двести воспитанников решено не отправлять. Капитальную санобработку намерены провести в выходные дни.