пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ажиотаж спровоцировал теневой рынок – эксперты об аренде жилья

На фоне массовой миграции россиян в Казахстане резко подскочили цены на арендное жилье. Независимые эксперты считают, что спекулятивный ажиотаж спровоцировал теневой рынок, который составляет сегодня 70 процентов, передает «Хабар 24».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Цены на рынке арендного жилья действительно растут, говорят эксперты по недвижимости. Но тут надо смотреть в разрезе регионов, считают они. Увеличение стоимости аренды произошло в основном в приграничных с Россией областях.

За минувшие выходные она выросла от 15 до 34 процентов. Самые востребованные города — Уральск, Актобе, Костанай, Петропавловск, Павлодар.

Количество просмотров объявлений там выросло в 2-3 раза. Что касается Астаны и Алматы, то высокий уровень цен на аренду установился намного раньше.

«Сезонный ажиотаж еще в августе начался. Да, конечно, с января по август цены выросли в Алматы и Астане на 30 процентов, но это связано с сезонностью. Так происходит каждый год», — говорит руководитель сайта по аренде и продаже жилья Севиль Дарган.

По словам специалистов, в настоящий момент в таких мегаполисах, как Астана и Алматы, аренда за последнюю неделю подорожала в среднем всего на 5 процентов. Но те, кто столкнулся с этой проблемой, говорят о других цифрах.

«Сейчас в Алматы цена на аренду подскочила в разы. Мы хотели снять однокомнатную квартиру за 200 тыс, но, к сожалению, собственники просят за нее 300-350 тыс тенге. Такие баснословные суммы студентам не по карману»;

«Цена на аренду у нас в городе резко выросла, она несоизмерима с нашими зарплатами. Такого раньше не было. Я попыталась помочь детям родственников снять квартиру. Но когда увидела, что стоимость однокомнатной квартиры – 300 тыс, просто ужаснулась»;

«Я сам живу на квартире. Вот сейчас хозяйка хочет в два раза повысить цену. Я молчу, правда, буду торговаться, искать менее комфортное»;

«Есть люди, которые откровенно делают деньги на этом, и все», — поделились алматинцы.

Ажиотаж вокруг арендных квартир спровоцировали теневики, считает риелтор с многолетним стажем Еркен Кокумбаев. Налоги они не платят, договоры с арендаторами не заключают.

Поэтому, оставаясь вне поля зрения госорганов, творят что хотят, говорит риэлтор. Они могут без предварительного предупреждения выселить квартирантов и сдать другим в два раза дороже. А еще ажиотажу способствуют блогеры, уверен Еркен Кокумбаев.

«Мне кажется, это слухи, блогеры, возможно, эти темы поднимают, внимание к себе привлекают. И если есть такой скачок, то только в сегменте элитного жилья. Когда обуздают теневой рынок арендной недвижимости – неизвестно. Но и на официальном рынке цены тоже сильно кусаются – от 150 тыс до 800 тыс за однокомнатную квартиру», – отметил риэлтор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0