вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Экс-главного строителя Уральска приговорили к 11 годам тюрьмы за взятку

Бывшего руководителя отдела строительства Уральска приговорили к 11 годам тюрьмы за взятку в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Astana TV.

Фото: uralskweek.kz
Фото: uralskweek.kz

Чиновник требовал у директора строительной компании 170 миллионов тенге и новый трактор. Но получил только 134 миллиона. За эти деньги обещал предпринимателю победу в конкурсе госзакупок и беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по двум девятиэтажкам. Эти объекты стоимостью в два миллиарда тенге возводили по госпрограмме «Нұрлы жер».

Сообщником чиновника признали его водителя, мужчине назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Оба осужденных отправятся в колонию максимальной безопасности.

«Суд признал Армана Уксукбаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 24, частью 4 статьи 366 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с пожизненным лишением права занимать должность на государственной службе. Также суд взыскал с Армана Уксукбаева в доход государства 130 миллионов тенге», – прокомментировал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Асланбек Дюсингалиев.

Сам осужденный и его родственники не признали вину. Они намерены обжаловать приговор.

В мае в суд передали дело о взятке 170 млн тенге для главного строителя Уральска. А задержали Армана Уксукбаева минувшей осенью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0