пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Таунхаусы за 4 млрд тенге разворовывают в Таразе, пока 200 семей ждут переезда

Строительство домов по программе «Нұрлы жер» остановилось на полпути. Здания пустуют, окна уже выломаны, сантехнику и батареи выносят. В это же время около 200 семей, вложивших свои деньги, не может переехать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Кадр из видео
Кадр из видео

По плану на площади 22 гектара должны были возвести 256 таунхаусов. Но в эксплуатацию ввели всего 46. Некоторые доделывают жилье за свои деньги плюс продолжают выплачивать ипотеку.

«Сейчас нужно сделать много работы, и снаружи, и внутри. Даже крыша еще не сделана. Свет, газ и воду я сам провел. Окна разбиты, батареи своровали, с корнем вырвали! Очень много нужно переделывать. Сейчас ночами сторожу свой дом, ночую здесь», — рассказывает житель города.

Остановку строительства подрядчик объяснил подорожанием материалов. Теперь намерен поднять цену за квадратный метр со 120 до 170 тыс тенге. Акимат не согласен с новыми условиями и разорвал договор с застройщиком. Новый аким города пообещал решить вопрос. По планам проект будут достраивать, но уже по новой программе — «Сильные регионы».

«Работы по строительству будут продолжаться. Но мы должны решить финансовую проблему. Мы ожидаем, что стоимость поднимется до 170-200 тыс тенге за квадратный метр. Это только по нашим расчетам. Средства планируем запросить в республиканском бюджете», — заявил аким Бакытжан Орынбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0