пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Эрдоган внимательно наблюдает за событиями в Казахстане

На официальном сайте парламента РК сообщается, что спикер мажилиса Ерлан Кошанов принял участие в церемонии открытия IV всемирных игр кочевников в Турции. В рамках визита он встретился с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и напомнил о его визите в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: parlam.kz
Фото: parlam.kz

Отмечается, что игры кочевников в Турции собрали более 3 тыс спортсменов из 102 стран мира. Казахстан представил команду из 50 участников по пяти видам спорта — национальной борьбе қазақ күресі, стрельбе из лука, кокпар, кок-бору, жамбы ату.

Кожанов встретился с членами сборной Казахстана перед началом игр, передал им слова приветствия от президента РК и пожелал победы в предстоящих соревнованиях. Он также сказал, что всемирные игры кочевников имеют важное значение для укрепления межкультурных связей между странами и продвижения на мировом уровне общих ценностей тюркского мира.

«Сейчас вся страна болеет за вас. Покажите всю мощь казахстанского спорта и возвращайтесь с победой», — напутствовал спортсменов спикер мажилиса.

В рамках мероприятия Кошанов встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Сотрудничество между нашими странами крепнет с каждым годом. Это во многом результат дружеских отношений и плодотворного диалога между вами и нашим президентом Касым-Жомартом Токаевым. Мы с нетерпением ждем вашего приезда в Казахстан, запланированного на октябрь. Уверен, что этот визит поднимет на новый уровень отношения между нашими братскими странами и создаст новые возможности для их дальнейшего укрепления», — сказал Ерлан Кошанов.

В свою очередь президент Турции высоко оценил роль Казахстана в организации тюркских государств и тюркского мира в целом, а также поблагодарил Кошанова за участие в открытии IV всемирных игр кочевников.

«Стабильность в Казахстане имеет большое значение для всего региона. В этой связи я высоко оцениваю значимость реформ, реализуемых президентом Касым-Жомартом Токаевым, и его инициативу о проведении внеочередных президентских выборов. Я внимательно наблюдаю за событиями в вашей стране», — приводит слова Эрдогана пресс-служба мажилиса.

Также, по его словам, двухсторонние отношения между Казахстаном и Турцией находятся на самом высоком уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4