суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Юные спортсмены накануне соревнований остались без жилья из-за растущих цен в Астане

Родителям детей-спортсменов из Алматинской области пришлось экстренно искать новое жилье в Астане из-за резкого скачка цены на арендованную квартиру. Иначе они бы не смогли выступить на чемпионате Казахстана по таэквондо. Об этом в группе «Астана, хочу похвалить/пожаловаться» написала неравнодушная женщина, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

«22 сентября по просьбе своих друзей я забронировала квартиру по 25 тыс тенге в сутки на 3,5 дня, с учетом позднего выезда на вокзал внесла предоплату за детей-спортсменов и тренера. Дети едут участвовать в чемпионате Казахстана по таэквондо», — написала автор поста Юлия Кан.

Она отметила, что это самое важное соревнование года и поэтому жилье бронировали заранее, рассчитали бюджет, а заезд запланировали на 2 октября.

«Сегодня, 30 сентября, в 7.40 мне пишет арендодатель Жанна (ЖК «Времена года. Осень»): «Доброе утро, в связи с колебанием цен на рынке недвижимости у нас повышение цены на квартиры. Нам хозяева подняли цены, и сейчас наша цена поднялась в 2 раза». Это плюс еще 87 500 тенге», — добавила женщина.

Она также отметила, что «непорядочно в данной ситуации наживаться на детях». По ее словам, поездка в столицу Казахстана затратна для многих родителей, бюджет у всех сейчас ограничен, но каждая семья старается отправить ребенка на главное соревнование страны.

«Причем я сразу все сказала как есть: приедет тренер, с ним дети-спортсмены из Алматинской области. Просто нельзя так, нельзя, деньги ведь не самое главное в жизни! А как же совесть? Как же наши дети? Арендодатели, будьте людьми! Не все измеряется деньгами», — закончила свой пост Юлия Кан.

Она добавила, что детям удалось найти другое жилье в Астане «благодаря хорошим людям».

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого за несколько часов все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены.

Буквально за одну ночь подскочили цены на аренду жилья в Алматы. Арендодатели объяснили это военной мобилизацией в России. При этом казахстанцев стали массово выселять из квартир, арендодатели которых решили нажиться в связи с последними событиями.

Социальные сети заполонили посты и видео казахстанцев с обращениями к соотечественникам, которые сдают квартиры. Люди просят не повышать арендную плату.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0