вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Пенсионеры каких регионов РК получат выплаты к 1 октября

В Международный день пожилых людей, который отмечается в мире 1 октября, пенсионеры Казахстана получат единовременную материальную помощь на сумму 1,6 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По информации пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения, в республике проживает более 2,2 млн пенсионеров по возрасту.

«Ко Дню пожилых людей в Астане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской областях, а также в областях Абай и Улытау будет оказана единовременная материальная помощь на сумму 1,6 млрд тенге с охватом 188,4 тыс человек», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Минтруда, в течение этого года с учетом возможностей местных бюджетов и в рамках социальной ответственности бизнеса на соцподдержку пожилых граждан направлено свыше 4,7 млрд тенге (из них из местных бюджетов — 4,2 млрд тенге, за счет привлеченных средств — 0,5 млрд тенге).

Напомним, в Астане размер выплаты составит 2,5 МРП (7950 тенге).

Получат ее 91 672 человека — пенсионеры по возрасту и лица пенсионного возраста, получающие минимальную пенсию. И те, и другие должны иметь регистрацию и постоянно проживать в городе.

В общей сложности пожилым жителям столицы выплатят почти 730 млн тенге.

Получателей будут определять по спискам межведомственного расчетного центра соцвыплат. Выплаты будут осуществлять с 1 по 3 октября включительно.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 15
Сочувствую 7
Возмутительно 17