среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Объем торговли между Казахстаном и Кореей достиг максимума в 2022 году

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг Сок, выступая с торжественной речью на приеме посольства Кореи в честь празднования национального дня. В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Кореей и Казахстаном, поэтому на приеме собралось большое количество гостей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

На мероприятии собралось более 800 человек, в том числе члены правительства, сотрудники дипломатических служб и международных организаций, этнические корейцы и корейские соотечественники.

В своей торжественной речи чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг Сок отметил, что отношения «стратегического партнерства» между двумя странами еще больше укрепились благодаря недавним взаимным визитам лидерами двух стран. Он подчеркнул, что Казахстан является самым крупным торговым и инвестиционным партнером Кореи в Центральной Азии, экономическое сотрудничество с которым постоянно расширяется.

«С января по август этого года объем торговли между двумя странами достиг 4,4 млрд долларов США, побив самый высокий годовой показатель (4,2 млрд долларов США в 2019 году) за всю историю наших отношений. Более того, 330 зарегистрированных в Казахстане корейских компаний продолжают вносить свой вклад в экономическое и социальное развитие Казахстана совместно с казахстанскими работниками и местными партнерами. Автомобили, мобильные телефоны и бытовую технику корейского производства можно найти в любом уголке Казахстана», — отметил Ку Хонг Сок.

Дипломат заверил, что Корея будет активно поддерживать процесс демократизации и экономического развития Казахстана, поскольку этот год является очень важным моментом для строительства «Нового Казахстана».

«От всей души я желаю, чтобы Казахстан, который прилагает все усилия для строительства «Нового Казахстана», в полной мере успешно реализовал все свои реформы в политической, экономической, социальной и других сферах и двигался только вперед. Основываясь на свой опыт динамичной демократизации и экономического развития, Республика Корея как и прежде продолжит активно взаимодействовать и поддерживать процесс развития Казахстана в будущем», — сказал он.

Посол выразил надежду на развитие дальнейших двусторонних отношений через проведение Всемирной выставки ЭКСПО в городе Пусан в 2030 году, строительство атомной электростанции и в сфере Корейской оборонной промышленности.

«Я надеюсь, что следующие 30 лет мы будем и дальше развиваться вместе на основе тех достижений, которых мы добились с момента установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан», — заключил чрезвычайный и полномочный посол Кореи в РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0