пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Мне не стыдно. Я хочу остаться человеком»: Истории россиян, сбежавших от мобилизации в Уральск

Журналисты «Уральской недели» выслушали истории россиян, приехавших в Казахстан после объявления частичной мобилизации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: uralskweek.kz
Фото: uralskweek.kz

Егору 43 года. Он приехал из Челябинской области. Городок, в котором жил, уточнять не стал, но о себе рассказал, что занимался ресторанным бизнесом, хотел развивать свою сеть.

«Что в Казахстан приеду, я даже и предположить не мог. Разом вся жизнь изменилась. Я жену два месяца назад похоронил. Она в аварию попала… Сразу хотел побежать и сдаться, когда мобилизацию Путин объявил: пусть меня лучше грохнут, чем «зеленого» пацана. Мне казалось, что мне терять нечего… А мне моя Аня приснилась и сказала: «Ты должен жить, у тебя еще много дел…» Тогда я и понял, что нужно уезжать», — рассказывает мужчина.

Он оставил надежного человека управлять своими ресторанчиками и выехал к границе с Казахстаном. Про Уральск узнал из чатов в Теlegram-канале.

«Взял все деньги и документы. Квартиру закрыл, цветы и кошку отдал бабушке-соседке, она мне как мать… Добрался сюда довольно быстро, границу тоже, как теперь понимаю, быстро прошел — всего за 10 часов. Нашел квартиру за 35 тыс тенге в сутки, но неожиданно оказался у Айгуль апа — она отобрала меня у своей соседки. Та вела меня в квартиру, которую мне сдала. Услышав, за сколько я квартиру снимать буду, Айгуль апа стала стыдить соседку. Та начала ей рот затыкать. В итоге Айгуль апа меня к себе позвала. У нее единственный сын вместе с семьей в Турции живет. Денег брать за жилье она не хочет, обижается. Тогда я решил ремонт ей сделать в квартире, там у нее явно мужских рук не хватает. Работы всегда и везде хватает, я не буду сорняком.

 

На улице два деда со мной поравнялись, один из них мне сказал, что я трус. Я ему сказал, что лучше буду пять минут трусом, чем всю жизнь покойником. Его спутник сказал мне: «Правильно, сынок, ты его не слушай, не наша это война», — добавил россиянин.

 

Дмитрию 28 лет, приехал из Самары, жил там с мамой. Отец умер от коронавируса два года назад.

«В Самаре у меня все хорошо пошло — работа, оплата достойная, стал задумываться о своем бизнесе. А тут эта мобилизация. Сразу понял, что меня заберут, а я этого не хочу, я в этих играх не участвую. Маму стало очень жалко, она уход папы еще толком не пережила, а тут я могу уйти в неизвестность», — вспоминает Дмитрий.

Мама его сразу стала плакать и просить спасаться. Дмитрий взял денег только на первое время, остальное оставил маме, потому что теперь ей некому будет помочь.

«Я уже работаю, жилье снял на месяц, мне повезло — за 30 тыс тенге комнату. Из Уральска к маме отсюда в случае чего можно быстро добраться, когда наступят хорошие времена. Работаю и стараюсь не думать про завтра, а то с ума сойти можно», — отмечает он.

Мужчина говорит, что в Уральске люди отличаются от самарцев.

«Тут у всех сердца добрые. Даже ругаются люди у вас по-другому и не злятся долго. Я вот решил, что позже начну учить казахский язык, бабушка, у которой я живу, пообещала, что будет учить меня. Она мне так говорит: «Ты, балам, обживайся, привыкай, а потом и язык выучишь, я тебе помогу», — заключил россиянин.

«Я его не отпущу туда»

Ирине 25 лет, ее молодому человеку Сергею — 28. Ребята приехали из Перми. 1 октября они должны были пожениться.

Ирину воспитывала бабушка, родители девушки погибли, когда ей было три года. Ирина — профессиональный переводчик, свободно владеет английским, французским и немецким языками. Сергей тоже переводчик, он говорит на английском и владеет итальянским, основное образование у парня — техническое, он инженер.

«До войны я работал в одной известной крупной российско-немецкой компании. Но с началом всего этого кошмара немецкая сторона расторгла все контракты. Без работы не остался, с моей специализацией я востребованный специалист. Когда объявили мобилизацию, сразу решил, что уеду из России. Родители живут за границей, они мне сказали: «Решай сам». Ирина поддержала меня. Дня свадьбы мы ждать не стали, меня, скорее всего, уже забрали бы, поэтому мы собрали все сбережения, получили благословение бабушки Ирины и уехали», — рассказал Сергей.

Границу молодая пара проходила 27 часов, сняли однокомнатную квартиру без мебели за 65 тысяч тенге на 10 дней. Ирина делает в квартире генеральную уборку.

«Ели, сидя на полу, постелили клеенку, а потом нам соседка столик дала, он низкий, дастархан называется, вот он сейчас нас выручает. Ну это все дело времени. Сергей уже насчет работы узнавал, ему предложили несколько вариантов. У меня тоже есть задумки кое-какие», — сообщила Ирина.

Уезжать из Уральска ребята не собираются. Город они назвали уютным, а наших жителей — доброжелательными и отзывчивыми.

Гоша и Аркадий — братья-близнецы, им по 23 года, приехали из Санкт-Петербурга, направляются в Грузию. Там собираются жить и работать, по крайней мере, первое время, говорят они.

У Аркадия и его брата — технические специальности, связанные с разработкой новых технологий. Они уверены, что применение себе и тому, что умеют, всегда найдут.

«Я и брат работали в этот день, до нас обоих новость о мобилизации не сразу дошла. Родители услышали и до нас донесли», — рассказал Аркадий.

У них две взрослые сестры, старше их на 20 и 18 лет.

«Отцу 65 лет, маме 63 года. Папа приехал ко мне на работу и без объяснений со словами «по дороге все расскажу» буквально запихнул в свою машину, а моя так и осталась на парковке. В это время то же самое с Гошей проделала мама. Мы ехали, а отец мне говорил, что произошло и чем это грозит нам с братом. Я спросил, как же они с мамой. В ответ папа почти закричал: «Нам с матерью главное, чтобы вы были живые и счастливые». И добавил: «Мы с матерью не для этого вас рожали, человеку нужно быть счастливым и свободным, я на то и отец, чтобы вам это показать и поддержать».

Пока мы в Уральск добирались, я все думал над этими словами отца и понял в тот момент, что очень его люблю», — поделился сокровенным парень.

Аркадий с волнением рассказывал, что происходило с его семьей в последние дни. Гоша молча слушал и только в конце разговора произнес: «Мобилизация скорректировала тысячи жизней».

Об Уральске семья Аркадия и Гоши знала от близких друзей семьи, те родом из нашего города. О съемной квартире договорились заранее — 60 тыс тенге за месяц, оплатили вперед. По приезде парней ждал неприятный сюрприз.

«С нас попросили еще 160 тыс тенге. Пришлось отдать. Мы с братом сняли все, что было накоплено и заработано. Но здесь много ребят, у кого совсем другие возможности. Я не жалуюсь и не возмущаюсь, во все времена так было, что одному — горе, другому — выгода, просто я подумал, это изменится когда-нибудь или нет», — отмечает мой собеседник.

И все же Аркадий говорит, что, несмотря на ситуацию с арендой жилья, таксистами, в нашем городе больше отзывчивых и добрых людей.

«У вас очень красивый город, я совершенно искренне вам об этом говорю. Мы прошлись по старому городу, он же исторический. Мы снимаем квартиру в районе «Революции», а это, оказывается, старый центр, интересно… До новой части города пока не добрались. Будем в Уральске еще какое-то время, потом дальше поедем. Родители так рады, что мы здесь находимся. Мама сказала нам, чтобы мы по центру прошлись, и оказалась права: нам понравилось. Родители были в Уральске несколько раз. В Питере очень много людей из Уральска, особенно студентов. Эх, жаль, что повод приехать к вам в город совсем не радостный. Верю, что все изменится в лучшую сторону», — подчеркнул Аркадий.

Ахмед — чеченец, привез из Москвы в Уральск троих сыновей, 18, 23 и 26 лет. Они сутки ждали перехода границы. Отдали по 10 тыс рублей за четверых водителю автобуса. Ахмед рад, что наконец добрался до Казахстана.

«Отдохнем и дальше двинемся, в Турцию», — говорит мужчина.

Он родился в Джамбуле. Когда ему был год, родители переехали в Чечню. Рассказывает, что ему стало плохо 24 февраля, когда Путин объявил о вторжении российских войск в Украину.

«Я все время открыто говорил на работе после 24 февраля своим коллегам, что эта война бесчестная. И молодежи вокруг меня говорю, что надо интересоваться политикой, знать, что делают политики. Иначе ты в один момент окажешься выброшенным из жизни. Сюда, в Казахстан, приехала пассивная оппозиция, кто против войны. Они не принимают путинскую политику. Те, кто ее поддерживает, не поехали сюда. А активная оппозиция там, в России, забита на митингах дубинками, сидит в тюрьмах», — рассказал Ахмед.

Ахмед пережил две войны в Чечне. Был ранен, его дом разметало взрывом снаряда. Начинал свою жизнь с нуля в Саратове.

«Россия делает с Украиной и украинцами то же самое, что сделала с Чечней. Я знаю, что это такое, война. Как только сообщили о мобилизации, я кинулся собирать сыновей — они в разных городах были. Старших из Москвы забрал, младшего — из Саратова. Там жена с тремя младшими детьми. Ни за что не допущу, чтобы мои сыновья на войну пошли, руки замарали в крови украинцев или погибли», — заключил мужчина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0