пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Приехавший в Казахстан россиянин пожаловался на частые проверки полиции

35-летний житель Новосибирска Александр, который уехал из России после объявления частичной мобилизации, рассказал, как живется в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В моем университете была военная кафедра, специальность и возраст, вполне подходящие для мобилизации. Не стал дожидаться повестки, не готов отправляться на военную службу. Не будем, наверное, обсуждать причины. У меня был отпуск, и я буквально за несколько часов собрался и поехал на границу», — цитирует мужчину mk.ru.

Новосибирец отметил, что границу пересекал без очередей и проблем.

«На российской границе не было проблем. Спросили цель визита, ответил, что еду в гости. Что в общем-то правда. На казахстанской границе тот же вопрос, и никаких проблем», — рассказывает он.

Александр отправился в Кокшетау, где уже обосновались его друзья, уехавшие раньше.

По словам мужчины, россияне сталкиваются в Казахстане с проблемами аренды жилья, ведь цены на него выросли в четыре раза.

Россиянин поехал в деревню, расположенную в 200 километрах от Алматы. Там живут родители его друга.

«Буду здесь пока. Смешанные чувства от всего происходящего. Не знаю, что буду делать дальше. Сходил в полицию, зарегистрировался. Это дает право оставаться в Казахстане в течение 90 дней. Не уверен, правда, останусь ли тут так долго. Местные жители пока вроде ровно относятся к россиянам. Мы для них как туристы, на которых можно заработать. Нам особенно рады местные полицейские. Они постоянно останавливают машины с российскими номерами и за что-нибудь штрафуют. Я тоже уже заплатил неофициально. А штрафы здесь просто огромные! Мне кажется, это чуть ли не основная статья расходов будет у тех, кто приехал на машинах. Цены на продукты, бензин и все остальное ниже новосибирских», — говорит Александр.

Как отметил собеседник, самая большая проблема для уехавших россиян — это неопределенность: отпуск и деньги через какое-то время закончатся и непонятно, что делать дальше.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации в стране. После этого за несколько часов все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены.

Буквально за одну ночь подскочили цены на аренду жилья в крупных городах Казахстана. В данный момент во многих отелях нет свободных мест.

Миграционная служба РК заявила, что контролирует число прибывающих в Казахстан россиян.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0