четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Скандал вокруг Центра занятости в Шымкенте: Директор удивился махинациям своих подчиненных

Порядка 100 человек заявили, что сотрудница организации брала с них деньги за начисление АСП и безвозвратные гранты для развития бизнеса. Большинство осталось и без грантов с пособиями, и без своих денег, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Возмущенные люди пришли к директору центра с требованием вернуть им деньги.

«Если грант и АСП дают только после подписи директора, то как он может не быть в курсе происходящего? А он утверждает, что ни при чем! Всем говорили: 500 тыс дашь – 5 млн грант получишь, 150 тыс дашь – 1 млн 225 тыс грант получишь. У нас есть все квитанции, что Асем брала деньги и переводила Айгуль. Все можно сверить по числам и по переписке, как они распределяли АСП», — рассказала жительница Шымкента Гульвира Даулетова.

Оказалось, одна из сотрудниц центра занятости за какие-то суммы обещала одобрение в получении адресной социальной помощи и безвозвратных грантов от государства. При этом полученные деньги она якобы переводила заместителю директора центра.

Попалось на уловку около 100 человек: кто-то отдал предприимчивым женщинам 500 тыс тенге, а кто-то и 10 млн. Сотрудница центра сейчас находится под следствием, а вот замдиректора спокойно уволилась по собственному желанию.

Обманутые сегодня ворвались в кабинет директора с требованием вернуть им деньги. Однако он заявил, что сам был удивлен тому, какие дела проворачивали его подчиненные.

«Они занимались начислением АСП «в черную», людям деньги переводили через обычный терминал, как частные физлица. Все эти люди даже не числятся у нас в базе получателей помощи. Что касается безвозвратного гранта, то его максимальная сумма – 400 МРП, то есть 1 млн 225 тыс тенге. Более того, гранты в 5 млн тенге, за которые с людей требовали деньги, не имеют к нам никакого отношения. Они вообще выплачиваются через палату предпринимателей», — сообщил директор центра занятости Шагдат Асет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 1