пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Россиянин рассказал, как за 5 дней нашел работу в Казахстане

Российский работодатель отказал мужчине, мигрировавшему в Казахстан, в возможности работать удаленно. Но Денис (имя изменено — прим.) смог быстро найти работу в Алматы и рассказал «Новосибирск онлайн», как ему это удалось, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

По словам Дениса, российских специалистов здесь ценят.

«Не буду скрывать, я беспокоился, что уже на этом этапе пути меня ждет провал. В чужой стране, без работы, денег только на месяц. В России я был продакт-менеджером, развивал стартапы, работал в сферах образования и медицины. Планировал получить грант на свой образовательный стартап, но все последние события перечеркнули мои мечты», — начал свой рассказ мужчина.

Первое, что он сделал, — обновил резюме на онлайн-площадках по поиску работы и сменил геолокацию.

«Две крупные компании откликнулись на мое резюме. Я был в восторге. После первых двух этапов собеседования обе компании сразу же рекомендовали меня на следующий этап. Второе собеседование — техническое. Тебя атакуют вопросами и предлагают решить сложные задачки. Уже тут я понял, что одна из двух компаний будет для меня таким страхующим вариантом. К слову, в понравившейся мне компании 70% топ-менеджмента — русские. Спустя два часа после разговора с ними мне позвонили и сказали, что рекомендуют меня на третий этап собеседования», — поделился он.

Через три часа после собеседования мужчина получил долгожданный ответ: «Денис, вы нам подходите». Россиянину предложили welcome-бонус — сумму, которой может хватить для месячной аренды «однушки», и другие бонусы: оплата тренировок за счет компании, бесплатные занятия по английскому языку, услуги массажиста и стоматолога.

«Я столько времени искал в России подобную компанию, но даже когда находил, там или не предлагали конкурентной зарплаты, или нужно было делать все и сразу и еще работать сверхурочно без доплат», — подчеркнул Денис.

От размещения вакансии до оффера (официального приглашения на работу) прошло пять дней. За это время ему пришло еще около шести откликов на резюме как от работодателей из РФ, так и из Казахстана.

«Сейчас рынок труда в Казахстане, особенно в IT-секторе, наполнился новыми кадрами, и большинство компаний хотят их схантить себе. Меня не пугает, что зарплата будет чуть ниже, чем в России. Конечно, аренда квартир сейчас стоит как в Новосибирске и даже выше — 30–50 тыс рублей в месяц, но я уверен, что уже скоро этот ажиотаж, вызванный приездом моих соотечественников, сойдет на нет и цены спустятся на прежний уровень. На все остальное же денег уходит гораздо меньше: метро в Алматы стоит 11–12 рублей по специальной карте, продуктовая корзина, которая мне обходилась в 8–10 тыс рублей (если закупаться в Metro), теперь будет стоить в 1,5 раза меньше. Я уже не говорю про одежду, которую тут можно купить без параллельно импортных наценок», — отметил он.

Мужчина также вспомнил ситуацию в Актау, когда его удивило поведение местного полицейского.

«Я остановился в Актау и под вечер услышал стук в дверь. Открываю, а там стоит полицейский. Это был участковый, который делал обход из-за того, что в соседнем доме что-то произошло. Спросил: «Из России?» А потом предложил записать его номер на случай, если понадобится помощь», — поделился Денис.

Из ближайших планов у россиянина — дождаться приезда жены, завести знакомства и попутешествовать по Казахстану. Он отмечает, что с 2018 года не чувствовал себя более защищенным, чем сейчас.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 17