суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Из-за нехватки денег россияне возвращаются из Казахстана домой

Жители Тюмени, приехавшие в Казахстан после объявления частичной мобилизации, возвращаются в Россию из-за нехватки денег на аренду жилья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на URA.RU.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом рассказал один из активистов, который помогал им выехать за границу. По его словам, на фоне миграции россиян в соседней республике в несколько раз выросла стоимость аренды квартир.

«В середине сентября я помогал ребятам добираться до границы. Начиная с этой недели начали снова звонить те же люди. Просят встретить их, помочь добраться до Тюмени. Говорят, что кончились деньги и жилье снимать не на что. При этом цены на аренду — запредельные», — сообщил собеседник агентства на условиях анонимности.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин, выступая с обращением по поводу референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, объявил о частичной мобилизации. Ранее он подписал соответствующий указ об этом. По его словам, призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе, они должны пройти дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации.

Объявление о частичной мобилизации вызвало общественный резонанс. Россияне стали скупать билеты на самолеты и интересоваться, как еще можно уехать из страны. В российских СМИ появилась информация о том, что из продажи пропали прямые билеты из Москвы в столицы ближайших стран. Также билеты на прямые рейсы в Астану стали недоступными для москвичей.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 22
Забавно 3
Сочувствую 4
Возмутительно 7