суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

По несколько суток стоят в очереди за углем в Карагандинской области

Сотни грузовиков скопились на карьере «Шубарколь көмір» в очереди за углем. Сейчас самый пик продаж, и водители по несколько суток ночуют в своих машинах. Они уверяют, что очередь почти не двигается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Сегодня уже четвертые сутки стоим. Условий нет: туалета того же самого, помыться, еще какие-то нужды совершить человеческие. Столовой нет, просто хотя бы за деньги поесть. Иногда грузит один погрузчик. Тут 200-300 КамАЗов стоит. Вы представляете, один погрузчик только грузит?!» — возмущается водитель КамАЗа Ерлан Жандосов.

По словам водителей большегрузов, в очереди около 250 машин со всей страны. Возле карьера нет ни воды, ни баков, поэтому степь завалена мусором. Водители, выезжая за углем, не знают, сколько времени им придется провести в очереди. Приходится запасаться топливом и едой.

Представители карьера уверяют, что ускоряют погрузку как могут. Просят подрядчика увеличить количество техники. Вчера отпустили 94 машины — это в два раза больше нормы. Но спрос только растет, так как цена на уголь на сегодня остается самой низкой по стране. По словам руководства, топливо есть и на складе, и в забое.

«Купят здесь за определенную цену и где-нибудь в Астане продадут его в три раза дороже. Ну, в принципе, ради бога. Тем не менее это подтвержденный факт. Что касается очередей, то их создают сами водители. Одна машина выезжает — другая заезжает. Водители пытаются выбрать свежий уголь. Просят, умоляют или подкупают», — рассказывает вице-президент по производству АО «Шубарколь көмір» Сергей Ким.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития ранее заявили, что на сегодняшний день в разрезах уголь есть в достаточном количестве, его добыча осуществляется в плановом режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0