суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанка завоевала первую для страны медаль на чемпионате WorldSkills Competition

Выпускница казахстанского колледжа Дина Афанасьева завоевала бронзовую медаль на мировом чемпионате WorldSkills Competition 2022 Special Edition, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

Сообщается, что конкурс проходил с 9 по 17 октября в городе Кояне (Южная Корея). Девушка добилась высокого результата в компетенции «Веб-технологии». В мировом чемпионате WorldSkills Competition 2022 Special Edition принимает участие более 60 стран по 63 основным и одной демонстрационной компетенции. Национальная сборная Республики Казахстан принимает участие в чемпионате по 30 компетенциям. Соревнования проходят в 16 городах 10 стран и продлятся до 28 ноября.

Стало известно, что, будучи учащейся павлодарского колледжа, Дина уже завоевывала бронзовую медаль на чемпионате Европы EuroSkills Graz 2021 по направлению «Веб-разработка».

Глава просвещения Асхат Аймагамбетов поздравил Дину с победой.

«Поздравляю Дину с победой! Ее труд, знания и упорство станут хорошим примером для всех студентов колледжей нашей страны. Также благодарю коллегу, преподавателя столичного колледжа Айжан Зияданову с блестящим результатом подопечной. Верю, что впереди Дину ждут новые победы и новые вершины», — написал Аймагамбетов в своем Telegram-канале.

Также он отметил, что это первая медаль Казахстана на самом престижном соревновании для учащихся колледжей со всего мира.

На канале Аймагамбетова есть видео чемпионки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1