пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Полтонны драгоценных камней изъято у членов ОПГ в Карагандинской области

Стало известно, какое наказание грозит участникам ОПГ, которые занимались незаконной добычей и продажей драгоценных камней, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «КТК».

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Четверых жителей задержали с поличным: прямо во время сделки по скупке камней. На рынке за килограмм, к примеру, аметиста или агата можно выручить до 500 долларов.

В офисе и по месту жительства задержанных было изъято сразу 550 килограммов драгоценных ископаемых. А еще при обыске сотрудники насчитали 27 тыс долларов, свыше 3,5 млн российских рублей и 600 тыс тенге.

«Изъяты оборудование для обработки камней, боеприпасы и огнестрельное оружие. В 130 километрах от Караганды были задержаны еще трое сообщников, которые трудились на заброшенном карьере», — говорится в сюжете телеканала.

По словам официального представителя ДП Карагандинской области Бакытжана Кудиярова, они успели добыть 38 килограммов ценных камней.

«Установлено, что камни, добытые незаконным путем в степях Павлодарской и Карагандинской областей. По данному акту зарегистрировано уголовное дело по статье УК РК «Самовольное пользование недрами, совершенное преступной группой». Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет», — отметил Кудяиров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0