суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Скинем из окна»: Алматинка рассказала о травле 9-летнего сына старшеклассниками

Пора объявить в казахстанских школах борьбу буллингу. По данным экспертов, травле подвергается более 60% учащихся. Причем издевательства нередко перерастают в реальную угрозу жизни. Об этом рассказывают обеспокоенные родители, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Мать третьеклассника из Алматы заметила изменения в поведении сына в первые дни учебного года. Мальчик отказывался идти в школу. После длительных расспросов выяснилось: старшеклассники издевались. Удерживали в спортзале, караулили в раздевалке, угрожали.

«Увидел, как ребята курят. Соответственно, об этом рассказал учителю физкультуры. Ребенок же. И об этом узнали старшеклассники. Потом ему сказали: «Берегись, в коридоре оборачивайся, а потом мы тебя скинем из окна», — говорит женщина.

Родители 9-летнего мальчика сразу же обратились к учителям. Однако, по словам матери, в школе разбираться не намерены.

«Нас хотели выставить виноватыми, что мы сами это раздули. Попечительский совет очень четко обозначил, что школа не несет никакой ответственности за то, что происходит с ребенком, травят его, не травят — это не забота школы», — говорит алматинка.

Травле подвергается до 65 процентов учеников, считают эксперты. Для решения проблемы правозащитники разработали антибуллинговые инструменты и предложили их директорам алматинских школ.

«Директоров более 70 школ Алматы пригласили сотрудничать с нами. Все предоставила и сказала, что всем школам бесплатно помогу внедрить, объясню и так далее. Это был январь 2020 года. Но, честно скажу, с тех пор ко мне ни один директор не обратился. Просто пришли, послушали и ушли. И я поняла, что пока это не будет обязательным требованием по закону, ничего не изменится», — отметила уполномоченный по правам ребенка Алматы Халида Ажигулова.

С мертвой точки дело сдвинулось летом этого года. Министерство просвещения разработало правила профилактики травли в школах. Вскоре они будут утверждены и введены во всех казахстанских учебных заведениях. Учителя должны будут выделять специальные часы на профилактику школьного буллинга.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 1