суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

24-летний осужденный пытался повеситься в СИЗО Павлодара

Пять попыток суицида предотвратили в тюрьмах Павлодара с начала года. Чаще всего заключенные идут на отчаянный шаг сразу после оглашения приговора, отмечают сотрудники исправительных учреждений. Еще одной причиной самоубийств становятся новости с воли — болезнь или смерть близких, решение супруги развестись, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

24-летнего осужденного вытащили из петли в СИЗО, когда парню вынесли приговор — пять лет колонии общего режима за кражу.

После этого случая парень уже отсидел три года. Сейчас строит планы: хочет стать программистом и жить так, чтобы наверстать время, проведенное за решеткой.

«Тяжело было мне. Взял петлю и пошел на суицид. Спасли меня. Объяснили, что на этом жизнь не заканчивается. Совершил, конечно, глупость. Не осознавал. Не смог контролировать себя», — поделился осужденный.

Чаще всего заключенные лишают себя жизни через повешение. А попытки суицида обычно предпринимают после бессонной ночи в раздумьях, около трех-четырех утра, рассказали сотрудники исправительных учреждений. Они обучены, как вести себя в подобных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь.

«Как на месте происшествия работают сотрудники, так и впоследствии. То есть работа психолога — это в обязательном порядке, как в групповой, так и в индивидуальной форме. В индивидуальной форме осужденный может подойти сам», — говорит пресс-секретарь ДУИС по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева.

С начала года в тюрьмах Павлодара удалось спасти жизнь пятерым заключенным. Во многом благодаря видеонаблюдению в камерах. Они работают круглосуточно.

Также фиксируют и законность действий сотрудников тюрьмы. Чтобы исключить слепые зоны, в колониях региона до конца года установят еще 1600 видеокамер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0