четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Мне интересно, как он действовал»: Российский журналист Пивоваров о январских решениях Токаева

Известный российский медиаменеджер Алексей Пивоваров выступил в Астане с лекцией о трансформации YouTube-журналистики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: Youtube-канал «Редакция»
Фото: Youtube-канал «Редакция»

Во время сессии вопросов и ответов его спросили об интервью, которое он взял у президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в 2019 году.

«Это интересная история. Я тогда и я сейчас совершенно по-разному себя ощущаю. У меня совершенно разная аудитория, я иначе завишу от этой аудитории. Тогда «Редакция» только появилась, я был приглашен как старая звезда НТВ», — сказал Пивоваров.

Журналист добавил, что не помнит, сколько ему заплатили за эту работу, но признался, что сегодня хотел бы снять документальный фильм о событиях кровавого января и заодно записать новое интервью с Токаевым. На этот раз бесплатно.

«Сейчас мне было бы интересно сделать выпуск и про президента, и про то, что произошло в январе и после января. По-журналистски мне было бы интересно расспросить первое лицо о том, что тогда происходило, как он действовал. Мне кажется, что Казахстан сейчас оказался в абсолютно уникальной ситуации на территории бывшего СССР. Я думаю, в целом это очень классный шанс, который, очевидно, есть у Казахстана сейчас в связи с Токаевым… Сейчас я бы просто попросил о возможности сделать фильм для «Редакции» за наши средства. Я бы про это спросил и про это сделал. Пользуясь случаем, если услышит, то мне было бы это интересно», — сказал журналист.

Пивоваров отметил, что ему нравится приезжать в Казахстан, и поблагодарил граждан РК.

«Многие не очень сведущие и не очень образованные люди в России привыкли смотреть свысока. Это неправильно в корне. Ситуация, которая сложилась в сентябре, когда все сюда ломанулись из России, прям показательная. Здесь же (в Казахстане — прим. ред.) были волонтеры, здесь помогали. Здесь не было никакого отторжения, несмотря на все сложности, с которыми Казахстан столкнулся. Это очень важная история, потому что друг познается в беде. Самые банальные пословицы оказываются самыми верными», — заявил Пивоваров.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 8