воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Ключи от новых квартир получили жители Акмолинской области по госпрограмме «Нұрлы жер»

72 семьи в селе Балкашино Сандыктауского района стали обладателями долгожданного жилья. В преддверии национального праздника вручи от новых квартир им вручил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: кадр из видео/instagram.com/ermek_marzhyqpaev
Фото: кадр из видео/instagram.com/ermek_marzhyqpaev

Два вновь построенных трехэтажных кирпичных дома распахнули двери перед новоселами. Квартиры здесь получили жители, стоявшие в очереди на жилье из госфонда — граждане из малообеспеченных семей, социально уязвимых категорий, дети-сироты, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, неполные семьи.

Дома построены в рамках государственной программы «Нұрлы жер», по которой в Казахстане строят доступное жилье, в том числе для очередников. Возле дома выполнено благоустройство — спортивные и детские площадки, воркаут-тренажеры для занятия спортом. В каждом доме 12 однокомнатных, 16 двухкомнатных и 8 трехкомнатных квартир. Счастливых новоселов с важным событием в жизни — обретением собственной крыши над головой — поздравил Ермек Маржикпаев.

«Для нас особая радость вручить вам ключи накануне праздника Дня республики. Вы знаете, что президент страны уделяет особое внимание реализации социальных проектов, направленных на рост благосостояния и повышение качества жизни граждан нашей страны. Уважаемые сандыктауцы, в преддверии этого национального праздника мы вводим два жилых дома — это 72 квартиры, которые были построены по государственной программе «Нұрлы жер», Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в строительстве домов», — сказал аким Акмолинской области.

На церемонию вручения ключей новоселы пришли с детьми и родными. Они поблагодарили государство за поддержку в решении жилищного вопроса.

К слову, в 2022 году в Акмолинской области планируется ввести почти 700 тыс квадратных метров жилья или более 5 тыс квартир.

Напомним, за последние три года в жилищное строительство Акмолинской области инвестировано порядка 200 млрд тенге. По итогам первого полугодия регион находится на первом месте в республике по объему выполненных строительных работ. С 2020 года сдано свыше 1,5 млн квадратных метров жилья. Квартирный вопрос решили порядка 12 тысяч акмолинских семей.

В текущем году в эксплуатацию по плану должны быть введены 11 арендных жилых домов для социально уязвимых категорий населения, шесть кредитных и два жилых дома из резерва правительства Казахстана – для переселения жителей Атбасарского района из паводкоопасной зоны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0