вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Бизнесмен пытается спасти село в Актюбинской области

Предприниматель приглашает казахстанцев в родное село. И не просто погостить, а на постоянное проживание. Для переселенцев Жумабай Бекмагамбетов готов предоставить жилье и скот, активную часть населения обеспечить работой. Таким образом мужчина пытается спасти небольшой аул, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Он родился в селе Карлау Хромтауского района, здесь вырос, создал семью и стал развивать любимое дело. В прошлом году на собственные средства построил начальную школу. В одноэтажном здании обустроили три учебных класса, столовую, развивающий уголок, музей, спортивный и актовый залы.

Педагогов в школе достаточно, включая такого дефицитного на селе учителя английского языка. А вот детей пока мало — всего 13 человек.

«Школа рассчитана на 40 человек. Поэтому для желающих обучаться у нас мест хватает. При наличии чуть большего количества детей они учились бы в атмосфере здоровой конкуренции, больше общались бы. Все условия у нас есть», — говорит директор школы.

Потенциальным переселенцам сельчане предлагают не только хорошие условия для обучения детей, но и в целом новую жизнь. Глава крестьянского хозяйства готов обучить трудоспособных мужчин востребованным специальностям — механизатора, ветеринара, тракториста и скотника. Обеспечить постоянным источником дохода. Планирует построить для желающих дома и на первое время выделить живность.

«Моя главная цель – спасти Карлау от вымирания, потому что перспективы есть. Вместо того чтобы скитаться в городе по квартирам, предлагаю ехать к нам. На первое время готов купить для желающих пустующие дома, от своего имени подарю корову, 10 голов овец. А со следующего года хочу начать строить дома», — рассказывает предприниматель.

Сегодня в селе Карлау, расположенном вдоль автодороги республиканского значения Самара — Шымкент, проживает 150 человек. Единственной проблемой местных жителей является отсутствие газоснабжения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 88