пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанские школьники впервые получили денежные вознаграждения за всю историю участия в олимпиадах

Более 73 млн тенге получили 27 школьников — призеры международных предметных олимпиад. Также единовременные денежные выплаты получили их педагоги-наставники, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Telegram-канал министерства просвещения РК.

Фото: t.me / oqu_agartu
Фото: t.me / oqu_agartu

Отметим, что денежные премии казахстанские школьники получили впервые за всю историю их участия в олимпиадах. Это стало возможным, благодаря поручению президента Касым-Жомарта Токаева о поощрении одаренных детей.

Также 27 медалистов получат возможность бесплатно обучаться в вузах страны.

Радостные школьники рассказали, на что планируют потратить свои вознаграждение за знания.

«В этом году я впервые участвовал в такой престижной олимпиаде. Очень долго к этому шел и рад, что благодаря олимпиадам, которые организует министерство просвещения внутри страны, я получил возможность участвовать и достойно представил нашу страну на мировой арене. Часть денег, которые я получил за победу в олимпиаде по географии, я планирую положить на депозит. Оставшуюся часть я отдам родителям. Такие денежные вознаграждения очень мотивируют нас, и я думаю, что в следующем году конкуренция будет еще выше. В следующем году я еще раз хотел бы принять участие в этой олимпиаде», — рассказал обладатель золотой медали Международной олимпиады по географии (IGеO) Санжар Хамитов.

Остальные призеры тоже направили полученные премии на депозит или отдали родителям, а также приобрели подарки.

Напомним, что в рамках исполнения поручения президента страны Министерство просвещения учредило премии от 1,5 млн до 4,5 млн тенге призерам международных предметных олимпиад.

И как рассказал ранее министр просвещения Асхат Аймагамбетов, если в этом году в перечень вошли 7 олимпиад, то в следующем году он пополнится еще 7-ю олимпиадами. В 2022 году в копилке национальной сборной страны 3 золотые, 15 серебряных и 9 бронзовых медалей

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2