пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

NASA впечатлили цветные озера Казахстана

Астронавт на борту международной космической станции (МКС) сделал фотографию цепочки небольших озер в степях Западного Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The Earth Observatory.

Фото: МКС
Фото: МКС

Красочные озера лежат на несколько метров ниже уровня моря. Эта часть Казахстана представляет собой низменность, спускающуюся к Каспийскому морю, в 300 километрах к югу, которая сама находится примерно на 27 метров ниже уровня моря.

Небольшие поселения, как Куманколь, усеивают эти полузасушливые ландшафты, но их, бывает, трудно различить на снимках со спутников и космических станций.

Река Ашиозек стекает в озера Аралсор и Жалнак и другие котловины южнее. В левом нижнем углу видна граница покрытых растительностью дюн, они часто сопровождают такие озерца в этом регионе.

«Испарение увеличивает соленость воды, что позволяет процветать различным видам солелюбивых микроорганизмов. Различные микроорганизмы отображают разные цвета, а глубина воды в озере усиливает или смягчает тона. Открытая соль может объяснить блестящую белизну дна меньшего размера озера», — говорится в статье.

Фотография астронавта была получена 15 июня цифровой камерой Nikon D5 с фокусным расстоянием 400 миллиметров. Снимок сделан членом экипажа 67-й экспедиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1