четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Недостаточно твердый!»: Спасатели предупреждают о тонком льде

Отдел по ЧС Узункольского района Костанайской области предупреждает об опасности раннего льда и просит жителей не оставлять детей без присмотра у водоемов, а рыбакам не спешить выходить на лед, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС Костанайской области
Фото: ДЧС Костанайской области

По информации ДЧС, большинство водоемов в Узункольском районе уже покрыто льдом. Но любителям зимней рыбалки стоит пока повременить доставать удочки. Толщина льда еще не достигла необходимого минимума.

Спасатели постоянно проводят профилактические беседы с рыбаками о том, что в этот период ловить рыбу на льду нельзя. Однако рыбаки нередко игнорируют эти предупреждения, тем самым подвергая свою жизнь риску.

«На днях пробурили лед на озере Балыкты и измерили его толщину. Она составила всего шесть сантиметров. Этого недостаточно, чтобы находиться здесь людям. Необходимая толщина льда — от 7 до 10 сантиметров. Поэтому выходить сейчас на лед под любым предлогом запрещается. Днем нередко наблюдаются положительные температуры, и лед нарастает слабо», — предупреждают спасатели.

Сотрудники ОЧС Узункольского района убедительно просят родителей не оставлять своих детей без присмотра у водоемов, ведь они чаще всего подвергаются опасности, потому что для ребят лед — отличное место для игр.

Также отмечают, что большие водоемы замерзают намного медленнее и поэтому выходить на лед в этих местах можно будет только при наступлении устойчивой минусовой температуры. Стоит об этом помнить и не рисковать жизнью.

В ДЧС Костанайской области сообщают, что профилактическая работа продолжается и мониторинг водоемов района проводится каждый день.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0