пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В МВД напомнили о суровом наказании за лжетерроризм

МВД напоминает об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 тыс месячных расчетных показателей (на сегодняшний день – 14,5 млн тенге) либо исправительных работ в том же размере, а также либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

«В текущем году по таким фактам возбуждены 138 уголовных дел, из которых направлены в суд – 20 уголовных дел. За совершение преступлений задержаны 34 человека, из которых 17 осуждены к различным видам наказаний, в том числе к лишению свободы – 8, ограничению свободы – 5, условно осуждено – 2 и штрафу – 1. К одному из обвиняемых решением суда применены принудительные меры медицинского характера», — отметили в публикации.

Также родители одного из задержанных несовершеннолетних, который не достиг возраста уголовной ответственности, привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию с наложением штрафа.

Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет, поэтому об этом надо помнить даже школьникам. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением.

На один выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тыс тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций – исчисляться миллионами тенге.

В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0