пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Директор школы в Актобе переехал в подвал ради детей

В школе «Нур Сити» учится 3603 ученика, тогда как она рассчитана только на 2400 детей. Под новые классы оборудуют коридоры и гардеробную. Директор школы переехал в подвал, чтобы отдать кабинет школьникам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Диапазон
Фото: Диапазон

Директор Абзал Тажимишев с 1 сентября переехал в подвал, чтобы освободить свой кабинет, пишет «Диапазон».

Сообщается, что в школе в две смены обучается 3603 ребенка. Больше всего — пятиклассников — 495, затем идут четвероклассники — 460, то есть всего 19 классов, последний учится под буквой «Т». Ежегодно в школе прибавляется по 400-500 детей. Мест в школе не хватает.

Директор Абзал Тажимишев работает и проводит совещания в подвале.
А в директорском кабинете теперь учатся одиннадцатиклассники, их всего девять.

«По нормативу в одну смену должно быть 1200 учащихся, то есть в две — 2400. А у нас обучается 3603, то есть на 1203 ученика больше норматива. Все, что можно было использовать, мы использовали: гардеробные, коридор, подвал», — говорит директор.

По словам Абзала Тажимишева, все свободные кабинеты они стараются переделывать под классы. Даже часть широкого школьного коридора с помощью пластиковых перегородок переоборудовали под класс. В позапрошлом году 9-е классы пришлось расформировать по другим школам.

«Гардеробы все под кабинеты ушли. У нас 270 учителей, из них 220 женщин. Их гардеробная теперь в подвале. Тут сухо, включаем вентиляцию, работает бактерицидная лампа. Хорошо, что подвал у нас сухой и высокий — 2,5 метра. Из гардеробных сделали классы, один из них — рисования», — рассказывает он.

Более того, в подвале не только кабинет директора и учительский гардероб, здесь также занимаются дети. Школьники играют в шахматы, теннис, танцуют, борются и боксируют.

По мнению Абзала Тажимишева, решить вопрос с нехваткой мест может помочь постройка второго здания для школы. Но пока в работе только проектно-сметная документация.

«Нам должны сделать пристройку на 600 учащихся. Это, скорее, полноценная школа без актового зала. Без него она не такая дорогая. Но в любом случае эта пристройка стоит примерно 2,6 млрд тенге. В прошлом году областное управление образования выделило 16 млн тенге на изготовление проектно-сметной документации. 1,7 года она готовится, это очень долго. Теперь боимся, что не попадем на ноябрьскую сессию маслихата, чтобы выделили средства на постройку. Но даже если деньги выделят и строительство начнется в следующем году, строить школу будут 18 месяцев по нормативу. Значит, в лучшем случае, в 2025 году решится этот вопрос. Мы очень надеемся на нашего нового акима… Он пришел, все зашевелились», — верит в лучшее директор школы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2