четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Костанайцы утопают в грязи. В магазины отказываются везти продукты

Дойти до магазина, школы или остановки жителям Костаная без резиновых сапог невозможно. С трудом там проезжают и легковые автомобили. Вся проблема в стройке по соседству, где возводят жилой микрорайон, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на alau.kz.

Фото: Алау
Фото: Алау

По словам людей, остатки дороги разбили грузовые машины, которые возят на площадку стройматериалы. И теперь даже в магазин в их доме поставщики отказываются везти продукты питания.

Жильцы домов 37 и 37/1 по улице Уральской буквально утопают в грязи. Пройти в магазин, на остановку или в школу здесь без резиновых сапог не получится. Несмотря на заморозки, грязь еще недостаточно замерзла.

«Вот даже до мусорки не дойти, ребенок провалился. Мать его отругала. Потому что идти в школу, а ботинки все в грязи. Он до колена провалился. Принимайте меры, или мы встанем на дорогу и перекроем ее», — говорит индивидуальный предприниматель Гульнар Сауденова.

Асфальтового покрытия тут никогда не было, но сейчас люди его и не просят, хотя бы посыпать чем-нибудь, чтобы ходить стало менее проблематично. Обострилась ситуация, когда недалеко от этих домов началось строительство нового микрорайона. Грузовые автомобили со стройматериалами проезжали, и дорога превратилась в месиво.

Чтобы выбраться со двора, жильцы придумывают разные методы, надевают бахилы и пакеты на обувь. Некоторых переносят на руках.

«Тут люди детей в школу не могут отвезти. Они ведут на остановки в мешках целлофановых. Вот посмотрите, поставщики не могут подъехать. Машина подъехала туда, и он говорит: «Не буду я через грязь тащить товар». Покупатели из того дома вообще сказали ходить сюда не будут, пока дорогу не сделают», — добавила Гульнар Сауденова.

В городском отделе ЖКХ рассказали, что с проблемой знакомы и даже выезжали на место. Специалисты отмечают, что при строительстве нового жилого комплекса рядом с этими двумя домами во время проведения инженерных коммуникаций были нарушены элементы благоустройства со стороны застройщика.

«Им уже выносилось предписание со стороны государственно-архитектурного строительного контроля. Отдельно по Уральской, 37 нами было направлено письмо для принятия против нарушителя мер административного воздействия, в том числе штраф», — говорит статист отдела ЖКХ Батырбек Жармухамбетов.

Исправлять ситуацию должен будет застройщик после окончания всех этих процедур. Пока же специалисты отдела ЖКХ рекомендуют жильцам этим домов потерпеть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0