суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В шалаше на кладбище живет аташка в Алматинской области

Пожилой мужчина расположился на кладбище рядом с селом Жамбыл. Сообщается, что там он и зарабатывает на жизнь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

Одна из посетительниц кладбища случайно заметила, как из сооруженного из подручных средств шалаша выходит человек. Женщина не смогла игнорировать увиденное и познакомилась с дедушкой, засняв его «дом» на видео.

Ролик опубликовали в социальных сетях, чтобы получить какую-то огласку и помощь для пенсионера.

По всей видимости, дедушка живет там не первый год. На улице он готовит себе еду.

«Мужчина отказывается рассказывать о себе. Я думаю, что он обижен на государство и в целом на жизнь. Но это так оставлять нельзя. Уже холодно, и акимат должен взять ситуацию на контроль», — говорит автор публикации.

Акимат Жабылского сельского округа сразу отреагировал на видео.

«В результате беседы с указанным гражданином была выяснено, что его зовут Олжабай Убайдуллаев, ему 61 год. Родился в Узбекистане, прописан в селе Акши Илийского района. Не женат, детей нет. Инвалид II группы. С ноября 1996 года по июль 2015 года состоял на учете в психиатрическом медучреждении. Эту хижину он построил недавно. Живет там с пятницы по воскресенье, чтобы собрать деньги с тех, кто прибывает на кладбище. В другие дни проживает бесплатно в квартире в Каскелене у местной жительницы. Мы вместе с участковым провели разъяснительную работу и отвезли мужчину в данную квартиру», — написали представители местных властей.

По информации акимата Куртинского сельского округа, мужчина жил по месту прописки, но весной этого года его забрала сестра. Получал продовольственную помощь. Также стало известно, что в Жамбылском районе проживают его родственники, еще у него есть сестра в Актау.

Также сообщается, что пенсионер напрочь отказывается от устройства в дом престарелых и посещения поликлиники.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАСКЕЛЕН И КАРАСАЙСКИЙ РАЙОН (@kaskelenkz)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0