Паралимпиец пытается спасти онкобольную мать, но не может найти работу в Алматы

Выступавший за сборную Казахстана волейболист Даурен Ахметов оказался в сложной ситуации. У его матери обнаружили злокачественную опухоль, а из-за инвалидности парню не удается найти постоянное место работы, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Instagram/alexandr_tsoy

«Здравствуйте, уважаемые друзья! Меня зовут Даурен Ахметов. Я бывший паралимпиец. Выступал за молодежную сборную Казахстана по волейболу. Хожу на протезе — ампутация ноги выше колена. Имеется множество грамот и медалей. Летом этого года неравнодушные и добрые люди очень помогли мне со сбором денег на ремонт протеза, за что я вам крайне признателен», — написал он.

Из-за инвалидности парню не удается найти стабильное место работы. У него на попечении — младший брат, которому 11 лет, и больная мама. У женщины злокачественная опухоль молочных желез.

«Состояние сильно ухудшенное. Метастазы дошли уже до 8-го позвонка. Мама прошла несколько курсов химиотерапии, которые она тяжело переносит. Болит спина, поясница и ноги. После химиотерапии появились жалобы на печень и живот, так как химия сажает организм», — рассказал спортсмен.

Живет семья на съемной квартире в Бостандыкском районе Алматы. Парню необходимо 300 тыс тенге, чтобы отвезти маму на лечение в Астану в институт онкологии и радиологии.

«Прошу меня не осуждать. Я стараюсь хоть что-то делать, но этого не хватает. Моего пособия по инвалидности (40 тыс тенге) ни на что не хватает. Сами понимаете, все дорожает. Очень надеюсь на вашу поддержку. Очень прошу неравнодушных людей помочь спасти маму», — обратился он к казахстанцам.

Молодой человек является двукратным обладателем кубка РК, бронзовым призером молодежных параазиатских игр в Куала-Лумпуре, многократным призером чемпионатов, паралимпиады и спартакиад РК, победителем международных соревнований, бронзовым призером по классическому волейболу стоя, серебряным призером чемпионата РК по пляжному волейболу.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)