пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Из-за низких зарплат в школах Сарани и Актаса нет директоров и завучей

Возмущенные родители записали видеообращение к акиму Карагандинской области и обвиняют во всем руководителя отдела образования. Но, как выяснилось, проблема в другом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Нет желающих работать директорами, ведь заработная плата у простых учителей гораздо больше.

В лицее №1 Сарани Карагандинской области возмущенные родители потребовали созвать собрание с участием руководителей управления образования города и области. По их словам, уже год в лицее нет директора и заместителей, а исполняющие обязанности меняются каждые три месяца.

«На сегодняшний день успеваемость детей падает. Видно, что нет контроля над детьми. То есть если раньше у нас был завуч, который контролировал их участие в олимпиадах, общественных мероприятиях, дети участвовали, выезжали в Караганду, то сейчас этого нет», — говорит одна из родительниц.

Раньше лицей был одним из лучших в области, все стремились отдать детей сюда. Сегодня, по словам родителей, им предлагают нанимать репетиторов по основным предметам. В школе острая нехватка и техперсонала.

Такая ситуация в четырех из восьми школ Сарани и Актаса. Родители уверены, что всю работу развалил новый руководитель гороно, и требуют его уволить. Однако такая ситуация во многих регионах. Закон требует ротации директоров, и те, кто проработал после выхода на пенсию от 5 до 10 лет, уволились.

«Резерв директоров был готов. Резервисты принимают участие, но ввиду того что тестовые задания, которые на сегодняшний день предоставляются для всех конкурсантов, усложнились, все резервисты, которые подали заявки на проведение конкурсных процедур, не смогли пройти», — говорит руководитель отдела образования Сарани Арман Бактыбаев.

Мало того, даже действующие директора и завучи сейчас отказываются от должностей и становятся простыми учителями.

«Зарплата учителей значительно выше, чем зарплата директоров и завучей. Директора и завучи, которые получили III категорию, получают надбавку 30%, II категорию — 50% и 100% — I категория.  Мы

таким образом мотивируем директоров. Но, к сожалению, она не достигает той зарплаты, которую получают педагоги», — отметила заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова.

В министерстве просвещения ответили, что сейчас пересматривают процедуру аттестации и оплату труда административного корпуса школ. Из тестов планируют исключить вопросы по управленческим компетенциям, и сдать их станет проще.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0