вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Российские треки перестают слушать в Казахстане

Российские хиты начали покидать чарты Apple Music в Казахстане и в Украине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram/instasamka
Фото: Instagram/instasamka

По данным Rbc.ru, количество песен российских музыкантов, которые входят в топ-10 самых популярных в Apple Music, за год сократилось почти во всех постсоветских странах, кроме Армении. Apple Musiс ежесуточно формирует топ-100 самых популярных композиций по странам мира. Казахстан и Украина в основном переключились на местных исполнителей.

В прошлом году казахстанцы заслушивались хитами «Солнце Монако», «Наверное, ты меня помнишь» и другими. В нынешнем же году в десятку лидеров попала лишь Instasamka.

При этом в хит-параде увеличилось количество собственно казахстанских музыкантов: сейчас им принадлежат четыре позиции, а возглавляет чарт казахстанская певица Dequine.

В Украине год назад 9 из 10 песен топа были исполнены россиянами. Сейчас таковая одна — все та же Instasamka. Остальные места заняли местные исполнители и американцы.

Также отмечается снижение популярности российской музыки в Азербайджане (два места против пяти прежних), Кыргызстане (было два, теперь ни одного), Беларуси (три против прежних семи) и Молдове (шесть против девяти). Рост наблюдается лишь в Армении — было три места, стало четыре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0