вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Старость – в радость: Новые навыки осваивают пенсионеры в селе Акмолинской области

Навыками лоскутного шитья, искусства декупажа, канзаши, вязания крючком и спицами овладели участники проекта «Серебряный актив села готов на добрые дела». На протяжении двух месяцев старшее поколение села Новосельское обучалось новым знаниям и обрело место, где можно найти единомышленников и отвлечься от домашней суеты. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Данияр Садвакасов побеседовал с организаторами проекта — общественным фондом «Свет сердца».

Фото из архива общественного фонда «Свет сердца»
Фото из архива общественного фонда «Свет сердца»

Общественный фонд «Свет сердца» был основан в Новосельском в 2018 году Светланой Поль и Валентиной Королько. Благодаря деятельности фонда сельчане участвовали в проектах по безопасности ЧС во время отопительного сезона, благоустройству села и многих других. На этот раз проект фонда выиграл грант на 300 тыс тенге при поддержке министерства информации и общественного развития РК и грантовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Грант рассчитан на людей 50+ и продвижения «серебряного» волонтерства.

Читайте также: «Серебряный университет»: Пожилые жители Кокшетау снова сели за парты

«Проект начался в сентябре и продлился до конца октября. Я узнала о нем из соцсетей. Активно пропагандировалось, что будут гранты. Для этого мы написали заявку, собрали весь пакет документов, заручились поддержкой других общественных фондов, которые нас знают в районе и области. Таким образом, смогли выиграть финансирование на 300 тыс тенге», — говорит директор фонда и председатель местного сообщества села Светлана Поль.

 По словам директора фонда, участники проекта собирались один раз в неделю, проводились мастер-классы по лоскутному шитью, искусству декупажа, канзаши, вязанию крючком и спицами. И кроме пенсионеров, в проекте могли участвовать школьники с 5 по 9 классы, а также люди из социально уязвимых слоев населения.

«На грантовые средства мы купили одну швейную машину, пряжу, очень много различной фурнитуры и другое. Средств на все хватило. Целью нашего проекта является самореализация граждан старшего возраста через волонтерскую деятельность и вовлечение их в общественно полезную активную занятость. В числе мастеров, кто учил кройке, шитью, тоже были пенсионеры, которые делились знаниями», — рассказала Светлана Поль.

По словам участников проекта, они сначала настороженно отнеслись к затее ОФ «Свет сердца» и не знали, что будет из себя представлять проект.

«Люди, конечно, сомневались в том, стоит ли идти и что это будет. Но потом Светлана Николаевна всех убедила, что проект действительно привнесет яркие краски в жизнь пенсионеров. Все остались довольны этим проектом. Он позволил нам больше встречаться, общаться и проводить время в хорошей и дружной компании», — говорит Любовь Ганина.

По завершении проекта 12 активным участникам подарили утюги. А пенсионеры продолжили общение друг с другом, но уже как читатели библиотеки, где проходили все встречи по проекту «Серебряный актив села готов на добрые дела».

«Когда смотрю, что люди в возрасте заинтересованы и дома не сидят, меня это радует. Ведь это общение. Я сам после выхода на пенсию веду активный образ жизни. Участвую везде, играю в волейбол и хожу на танцы с супругой», — поделился житель села Леонид Сафонов.

По данным акимата, в селе Новосельском проживает 166 пенсионеров, 10 из них одиноки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1