суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В минусовую погоду в Атырау высаживали деревья

В Сети выложили видео, автор которого утверждает, что 28 ноября при минусовой температуре производится посадка саженцев деревьев в Атырау, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Как пояснили в региональной службе коммуникаций Атырауской области, крестьянские хозяйства «Бакдаулет» и «Аяулым» 30 ноября завершили осенние работы по озеленению (посадке саженцев) на улицах Баймуханова и Махамбета. Посадка произведена за счет спонсорских средств компании ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО). В ноябре провели земляные работы по выемке брусчатки, строительного песка, щебня, бетонных и асфальтовых остатков, ранее проложенных на улицах Баймуханова и Махамбета.

Далее на озеленяемые участки завезли растительный грунт. На приготовленных 700 посадочных ямах были высажены местные саженцы в количестве 700 штук.

По словам руководителя крестьянского хозяйства (КХ) «Аяулым» Назгуль Жумекеевой, в Атырау при минусовых температурах (до -10) можно сажать лиственные и хвойные породы деревьев. Специалист с 20-летним стажем отметила, что в предзимней посадке саженцев есть особые условия — саженцы должны быть с комом грунта и после их посадки необходимо произвести обязательный полив.

«От этого корни растений не погибнут. Наоборот, с потеплением, в апреле-мае, все посаженные саженцы хорошо проснутся. В ноябре, на момент осенней посадки, все саженцы были живые. У нашего крестьянского хозяйства, как у исполнителя, есть гарантия. Мы несем полную ответственность за приживаемость данных 700 саженцев, которые мы посадили 28 и 29 ноября. В случае гибели саженцев наше крестьянское хозяйство за свой счет произведет повторную посадку саженцев с комом грунта», — пообещала руководитель крестьянского хозяйства «Аяулым» Назгуль Жумекеева.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1