пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

400 казахстанцев воюют за ИГИЛ

400 казахстанцев отправились в подконтрольную группировке ИГИЛ сирийско-иракскую зону для участия в военных действиях, передает агентство «Хабар».

«По оценкам экспертов, общее количество боевиков из ЦА на Ближнем Востоке превышает уже 2000 человек. Поэтому серьезным выходом для региона может стать возвращение этих людей, террористов, которые имеют связи с международными террористическими организациями и финансовую подпитку из-за рубежа», ― заявил секретарь совета безопасности Нурлан Ермекбаев на конференции, посвященной вызовам современности, в том числе, для центрально-азиатского региона.

Отечественные и зарубежные политологи резюмируют, что система международных отношений серьезно меняется. Противостоять вызовам современности могут ускоренная модернизация и реформы.

 «Будут выживать те страны, которые будут успевать адаптироваться к новым условиям. Поэтому Казахстан сейчас сформировал модернизационную повестку. Президентская инициатива идеи 5 институциональных реформ, которая вылилась в конкретный национальный план. Они формируют самое главное мощную модернизационную повестку  не только  в рамках одной страны, но и для всего региона», ―пояснил директор КИСИ Ерлан Карин.  

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0