суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Мучилась 12 часов»: 3-летняя малышка умерла после удаления аденоидов

Жительница ЗКО винит медиков в смерти своей трехлетней дочери. Она считает, что после простой и безопасной операции ребенок просто остался без внимания врачей и медсестер. Но специалисты уверяют, что риск есть при любом вмешательстве, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

У маленькой Айназ был синдром Дауна, но никаких других проблем со здоровьем не случалось, рассказывает мама погибшей.

Айдана Мухамбетиярова радовалась рождению солнечной малышки, записывала на видео все счастливые моменты.

Но через несколько дней после того, как сняли эти кадры, у девочки вдруг появилась одышка. Трехлетнему ребенку поставили хронический тонзиллит и отправили на удаление аденоидов. Операция прошла успешно, вот только к вечеру малышка вдруг стала беспокойной, рассказывает женщина.

«Пригласили из реанимации медсестру. Она пришла, но не могла поставить катетер. У ребенка похолодела ручка, и тогда позвали вторую медсестру. Та сразу стала вызывать врачей, пояснив, что ребенок тяжелый, уже началась одышка. Говорила: «Ребенок страдает, срочно везите его в реанимацию, катетер здесь уже не поможет». Но первая медсестра ее не слушала и все пыталась поставить катетер», — рассказала мама ребенка.

По словам убитой горем Айданы, все это произошло в выходной день. Возможно, поэтому врачи пришли не сразу, предполагает женщина. Малышка мучилась 12 часов.

«Врачи пришли только вечером, когда ребенок был в очень тяжелом состоянии. Глядя на пульс, они стали подавать друг другу знаки, затем увезли дочку в реанимацию. Потом вызвали меня в кабинет и сообщили, что не могли спасти ребенка. Принесли соболезнования. Но я считаю, что виной всему халатность врачей. После операции не ухаживали за моей девочкой должным образом», — поделилась женщина.

Во время подготовки к операции никаких проблем со здоровьем ребенка не было, говорят врачи. И после состояние девочки сочли удовлетворительным. Все показатели были в норме.

«Ребенок умер, и на вскрытии, которое было после проведено, выяснилось, что у ребенка порок сердца и пневмония. Любая операция — это высокий риск, тем более у маленьких детей, у которых есть фоновые заболевания. Мы всем отделением скорбим и сопереживаем родителям», — заявил врач-отоларинголог Орынбек Жубанов.

По данному происшествию полиция возбудила уголовное дело. Выясняют, насколько профессионально врачи выполняли свои обязанности. Семья маленькой Айназ намерена идти до конца, пока виновные не будут наказаны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0