пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане сократится количество кодов бюджетной классификации

По словам представителей комитета госдоходов, это изменение не только значительно облегчит их деятельность, но и сократит число жалоб, передает «24.kz».

С 1 июля в стране сократится количество кодов бюджетной классификации — так называемые КБК. С этим набором цифр сталкивался каждый гражданин Казахстана, когда платил налоги или пошлину. Теперь вместо существующих на сегодня 208 кодов останется всего 89.

По словам представителей комитета госдоходов, это изменение не только значительно облегчит их деятельность, но и сократит число жалоб.

Отметим, что в год в среднем поступает до 2,5 млн обращений от людей, которые при заполнении бумаг перепутали код, а потому их налоговые обязательства считались невыполненными.

Кроме того, ведутся переговоры с банками второго уровня, чтобы платежи, которые поступают к ним, незамедлительно шли в бюджет. Сейчас эта процедура занимает минимум три дня.

«На практике случается человеческий фактор — человек может ошибиться, выбрать не тот код, по которому должен платить. Платеж уйдет не в ту систему, соответственно, обязательства по нему будут не исполнены. У нас очень много кодов, которые впоследствии приводят к неправильным зачислениям, неправильной уплате, частым обращениям за получением сведений о наличии задолженности, частым обращениям о перегонке налогов с одного кода на другой, с одного района в другой», — сообщает начальник управления госуслуг комитета госдоходов Нурлан Рахимгалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0