7 млн нужно малышке из Уральска, чтобы встать на ноги

Гауһар Калмен родилась 9 июля в 2022 году. Ей поставили диагноз ― спинномозговая грыжа на пояснично-крестцовом уровне (SpinaBifida). Мать девочки обращается к казахстанцам за помощью в сборе средств на оперативное лечение, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам женщины, беременность проходила без особенностей, все анализы и результаты УЗИ были хорошими. Про патологию узнали только после рождения ребенка.

«Я тогда ничего не понимала в этом, мне сказали, что девочка родилась с грыжей, и вместо того, чтобы показать лицо ребенка, мне показали ее спинку. Через 2 дня нас перевели в областную детскую многопрофильную больницу. На следующий день пришел нейрохирург, поставил нам диагноз ― спинномозговая грыжа SpinaBifida. Эти слова прозвучали для нас как гром среди ясного неба! Первый вопрос был у меня: «будет ли она ходить», в ответ услышала только молчание, и потом только сказал, что возможно», ― говорит мать.

К сожалению, болезнь у девочки прогрессирует, что ведет ребенка к дальнейшей инвалидности с перспективой грубых нарушений функций жизненно важных органов и полной потери возможности ходить. Проявляется фиксация спинного мозга с нарастающими ухудшениями со стороны ножек и мочевой и выделительной функций, что показывает картина МРТ и неврологическая клиника.

В ближайшее время Гауһар необходимо провести оперативное лечение, чтобы не допустить развития необратимых изменений. Откладывать операцию по полному высвобождению спинного мозга и всех живых спинномозговых корешков конского хвоста от спаек и рубцовой ткани нельзя.

Помочь им в этом может опытнейший специалист микронейрохирург профессор Шимон Рохкинд в Израильской клинике AssutaMedicalCenter, проведя сложную операцию с реконструктивной пластикой дефекта спинномозгового канала и позвонков.

«Мы провели с профессором консультацию по видеозвонку, он все объяснил и сказал, что готов нам помочь. Клиника прислала нам счет на операцию в размере $54034. Для нас это огромная сумма и нам самим не собрать таких средств. Наша семья обращается к вам, дорогие благотворители, помогите, пожалуйста, попасть на эту операцию! От нее зависит будущее нашей девочки: у нее появится шанс встать на ноги и самостоятельно сделать свои первые шаги. Нам очень хочется дать ребенку возможность на здоровую и длинную жизнь», ― говорит мать Гауһар.

По ее словам, на данный момент они собрали 20 млн тенге, осталось еще 7 млн тенге.