суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Мажилисмен о задержании журналиста: «Никому не позволено нарушать закон»

Азат Перуашев подчеркнул необходимость соблюдения агентством по финансовому мониторингу прав задержанного накануне журналиста Михаила Козачкова, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

«Никому не позволено нарушать закон и все действия любого гражданина, будь то журналист, политик, полицейский, кто угодно, они не должны нарушать закон. Точно так же и в отношении Козачкова закон не должен нарушаться», — цитирует kaztag.kz Перуашева.

По словам мажилисмена, у задержанного есть права на защиту и презумпцию невиновности.

«Я сам, как гражданин, безусловно, буду наблюдать, я об этом у себя в Telegram-канале написал, мы будем наблюдать, мониторить ход ситуации. Поскольку подозрение заявлено очень серьезное, точно так же и у журналиста есть право на защиту своей работы и своей точки зрения», — резюмировал депутат в кулуарах правительства.

Задержание журналиста также прокомментировал пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай. Он уточнил, что на имя главы государства поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении Михаила Козачкова.

«В связи с этим необходимо отметить, что данное резонансное дело должно рассматриваться исключительно в правовом поле и в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан. Генеральная прокуратура обязана обеспечить надзор за законностью расследования и в установленном законодательством порядке дать необходимые разъяснения. Все законные права задержанного журналиста, как гражданина Казахстана, должны быть соблюдены в полном объеме», — написал он в Facebook.

Ранее стало известно, что агентством по финансовому мониторингу взят под стражу казахстанский журналист. Представители международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Веретельниковой о том, что обыск происходит без присутствия адвоката. Михаила Козачкова водворили в ИВС на 48 часов. Сегодня коллегия адвокатов сделала заявление по делу журналиста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0