пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Мобильные переводы казахстанцев начнут проверять с 2023 года

С нового года комитет госдоходов министерства финансов Казахстана начнет проверять мобильные переводы физических лиц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

«Есть определенный критерий — это 100 и более переводов в месяц, и данный случай должен повторяться три месяца подряд. Тогда эти сведения начнут поступать к нам», — сообщил председатель КГД Данияр Жаналинов.

По его словам, первый этап начнется в 2023 году в отношении физлиц, которые являются госслужащими, приравненными к ним и их супругами.

На втором этапе, в 2024 году, добавятся работники квазигоссектора. Третий этап планируется в 2025 году — будут передаваться данные об индивидуальных предпринимателях. И последний этап завершается в 2026 году, будут осуществляться проверки всех граждан Казахстана.

Напомним, в феврале 2021 года сообщалось о намерении Минфина обложить налогами банковские переводы, что взбудоражило казахстанцев. Тогда в ведомстве дали разъяснение, кто и когда должен платить эти самые налоги.

25 ноября депутаты сената приняли поправки, которые на законодательном уровне регулируют мобильные переводы, чтобы не позволять предпринимателям уклоняться от уплаты налогов. Их обяжут использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса, а именно разделение мобильных переводов на личные и предпринимательские.

Бизнесмены выступили против налога на мобильные переводы в РК. Они заявили, что в таком случае теряют почти 50% прибыли.

Бывший глава Нацбанка также прокомментировал ситуацию вокруг мобильных переводов в РК.

20 декабря 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в налоговый кодекс.

В феврале этого года в налоговый кодекс внесли правки, что проверке будут подлежать казахстанцы, на счета которых будут приходить деньги от 100 и более разных людей в течение трех месяцев. Отмечалось, что делается это для контроля за переводами физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность и не платят налоги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0