пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Генпрокуратура изучит обращение Челаха

Заместитель генпрокурора Тимур Ташимбаев сообщил, что генеральная прокуратура изучит обращение осужденного к пожизненному сроку Владислава Челаха, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Алия Ахмедиева, rus.azattyq.org
Фото: Алия Ахмедиева, rus.azattyq.org

«Заявление поступило в генеральную прокуратуру. Изучим дополнительно, потому что дело десятилетней давности. При необходимости он будет допрошен», — сказал он на брифинге.

Ранее распространилась информация о том, что Владислав Челах готов пролить свет на ситуацию с убийством 15 человек на посту «Арканкерген».

Читайте также: Белые пятна спустя 10 лет после трагедии на погранпосту «Арканкерген»

Напомним, трагедия на пограничном посту «Арканкерген» произошла 28 мая 2012 года.

По версии следствия, Владислав Челах, на тот момент рядовой личного состава пограничного поста, расположенного в горном районе, на границе Казахстана с Китаем, расстрелял 14 сослуживцев, поджег казармы и убил лесника.

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам приговорил его к пожизненному заключению, признав виновным в массовом убийстве, незаконном получении, разглашении, распространении государственных секретов, краже, хищении оружия, уничтожении военного имущества и дезертирстве.

В феврале 2015 года адвокат Челаха направил жалобу в комитет по правам человека при ООН, в июне 2017 года стало известно, что Челах готовится к международному суду ООН. 29 ноября международный суд ООН рассмотрел дело Челаха и постановил, что солдат лишен права на объективное справедливое рассмотрение в связи с большим количеством нарушений в ходе следствия и суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 15
Забавно 4
Сочувствую 3
Возмутительно 4