среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Пойдем на дорогу! Ляжем туда костьми!»: Жители столичного ЖК жалуются на мобильную связь

В столице бушует очередной коммунально-бытовой скандал. Но на этот раз люди требуют не тепла или света, а интернета и мобильной связи. Из-за того что живут вне зоны доступа, они не могут вызвать даже экстренные службы, а детей вынуждены возить по родственникам, чтобы школьники могли делать уроки. Если ситуация не изменится, люди готовы перекрыть ближайший проспект, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Стоп-кадр из видео сюжета КТК
Стоп-кадр из видео сюжета КТК

«Пойдем на дорогу! Ляжем туда костьми! Лишь бы нас услышали и увидели», — заявили жильцы дома.

Люди из многоэтажки сколько в ней живут, столько и находятся вне зоны доступа. Еще этим летом они скандалили, требуя выдать ключи от своих квартир, которые получили с большой задержкой. Потом шумно добивались стабильного электро- и водоснабжения. Теперь — связи, которой здесь нет совсем. Сигнал появляется в нескольких сотнях метров от их ЖК.

«Мы устали ждать! Кормят нас «завтраками»! Сюда даже «скорая» не может приехать! Связи же нет! Нам звонят, а мы не можем поговорить, приходится выбегать из дома, чтобы ответить! А если с нами что-то случится?» — задается вопросом Гульфана Усенова.

В свои 70 лет Аксырга Мукашева вынуждена постоянно ходить по гостям. Вот только повод совсем не радостный. Ее внучке-школьнице нужен интернет для учебы. Порой приходится вставать в 6 утра и напрашиваться к родственникам или знакомым со стабильным сигналом связи.

«Вот сегодня мороз, а мне надо куда-то везти ее, чтобы она сделала уроки. По знакомым, звоню своим подружкам: «Можно привезти внучку, чтобы она готовила уроки?» Интернета нет, в холоде. Сколько мы кричим, сколько мы жалуемся, нас никто не слышит», — говорит Аксырга Мукашева.

Отсутствие связи влияет не только на качество образования школьников, но и на их психику. Дети отказываются дружить и общаться с теми ребятами, которые выпали из социальных сетей.

«У тебя ничего не ловит. Не хотим с тобой дружить». И такое бывало из-за сети. «Мы тебе пишем-пишем. Ты в школу приходишь, тогда у тебя Wi-Fi ловит. Ты читаешь это». Меня из-за этого девочки ругают. Решить проблему можно стандартным путем, установив станции сотовой связи на крыше жилого комплекса или в подземном паркинге. Вот только и здесь снова трудности», — жалуется Жанерке Сембаева.

 

«Три оператора готовы установить базовые станции на крыше данного дома. Однако 70% жителей не согласны и отправили отказное письмо. Многие не хотят дырявить крыши своего дома», — уверяет главный менеджер департамента АО «Астана Innovations» Нурлан Кадрешев.

А еще противники установки вышек сотовой связи боятся облучения, от которого все якобы начнут болеть раком. При этом с вариантом установки оборудования в паркинге согласны вроде бы все. Но для этого надо понять, кому принадлежит подземная стоянка. Чего до конца не знают даже в администрации города. Но даже если и узнают, то проку от этого, говорят, будет мало.

По словам специалистов, которые обеспечивают столицу услугами телекоммуникаций, из-за плотной застройки левого берега Астаны вышки сотовой связи будут нормально работать только сверху, то есть находясь на крышах высоток. Но вариант «сверху» устраивает далеко не всех жильцов. Вот и выходит, что и без того плотно замкнутый порочный круг сковывается еще и людскими суевериями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0