четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

АФМ арестовало 38 млрд родственника Назарбаева и его подельников

Агентством завершено расследование уголовного дела по обвинению учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО «Qazaq Gaz» Тайыра Жанузака, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: PROSPORTS.KZ
Фото: PROSPORTS.KZ

Обвиняемым вменяется хищение 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

«23 декабря генеральной прокуратурой уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Причиненный национальной компании ущерб возмещен в полном объеме путем перечисления на счета АО «Qazaq Gaz»», — говорится в сообщении.

На имущество обвиняемых, а именно 38 млрд тенге, 15 объектов недвижимости и три транспортных средства, наложен арест.

Агентство продолжает досудебное расследование в отношении Кайрата Боранбаева и других лиц в рамках дел по фактам хищения при экспорте газа и легализации имущества, полученного преступным путем.

Иную информацию в рамках расследования не сообщают.

Напомним, Кайрата Боранбаева задержали 17 марта. Накануне олигарху продлили арест до 12 декабря.

Кайрат Боранбаев входит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Он владелец футбольного клуба «Кайрат», франчайзинга McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России.

Также, по данным Forbes.kz, он владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», по управлению активами «Алмалы», казахстанской нефтехимической компанией «Кемикал», холдинговой компанией «КазТурбоРемонт» и многими другими.

Кайрат Боранбаев входит в круг особо приближенных к Нурсултану Назарбаеву: его дочь Алима в 2013 году вышла замуж за ныне покойного внука Назарбаева Айсултана.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0