среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Астане прошел митинг против уплотняющей застройки

Местные жители утверждают, что возведение нового ЖК приведет к коллапсу и без того плотно застроенного района с повышенной нагрузкой на коммуникации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: БЕЙІМБЕТ МОЛДАҒАЛИ
Фото: БЕЙІМБЕТ МОЛДАҒАЛИ

Сегодня, 27 декабря, на площади у столичного цирка прошел санкционированный митинг против застройки многоквартирного жилого комплекса Mangilik residence. Он расположен по проспекту Мангилик Ел. Объект принадлежит строительной компании BI Group.

Митинг инициировали жители района, расположенного в квадрате проспект Мангилик Eл — улицы Керей и Жанибек ханов, Бокейхана и Сыганак.

Люди беспокоятся, что новый жилой комплекс приведет к транспортному коллапсу и увеличит нагрузку на районные коммуникации. Они отмечают, что регулярно сталкиваются с проблемами в работе канализации, а подвалы их домов затапливает во время дождя.

По словам астанчан, изначально на участке должны были построить музыкальную школу, а затем сквер.

В этом районе находятся школа-лицей №72 и поликлиника №9, куда постоянно подъезжают машины скорой помощи. Уже сейчас их движение блокируется строительной техникой. Под угрозу попадает и сквер напротив «Назарбаев-Центра», вдоль улицы Бокейхана, который может превратиться в парковку.

Акимат выступает на стороне жителей района, о чем уведомил их на встрече, проходящей накануне объявленного митинга.
Между тем есть решение суда, в котором строительной компании удалось опротестовать решение акимата о строительстве на данном участке сквера вместо огромного ЖК.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASTANA / НОВОСТИ / АСТАНА (@astanovka98)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6