четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Почему на Новый год едят оливье?

Оливье считается неотъемлемой частью новогоднего стола. Почему этот салат так популярен в странах СНГ, откуда началась традиция ставить это блюдо на праздничный стол, рассказывает журнал «Дзен», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Гастроном
Фото: Гастроном

Традиция готовить этот салат на Новый год  идет еще со времен СССР. Именно в Союзе этот салат был дефицитным, так как некоторые ингредиенты было не просто достать, например, зеленый горошек. Поэтому многие старались раздобыть его хотя бы к празднику, чтобы побаловать семью дорогим салатом. Так это превратилось в традицию и салат оливье имел праздничный характер. Сейчас такого дефицита продуктов нет, но каждая семья старается украсить новогодний стол именно этим салатом.

Почему у салата такое название?

В этом названии чувствуется что-то французское, не так ли? Это неспроста, потому что этот зимний салат назван в честь французского повара Люсьена Оливье. В 1860-е годы он был сотрудником московского ресторана «Эрмитаж», а потом стал его владельцем. Некоторое время это заведение пользовалось большой популярностью, но потом ассортимент блюд посетителям надоел.

Чтобы спасти ресторан от разорения, Люсьен Оливье придумал новое блюдо, которое состояло из самых любимых москвичами ингредиентов. В первую очередь он взял вареное филе рябчиков и куропаток, а потом смешал их с кубиками желе из бульона птицы. Рядом с этой мешаниной он расставил раковые шейки и ломтики говяжьего языка, несколько ложек черной икры, а также картофель и крутые яйца. Блюдо было полито соусом провансаль.

Блюдо получилось очень красивым, но посетители не хотели им любоваться, им нужно было есть. Поэтому, получив заказ, они смешивали все ингредиенты и просто наслаждались их вкусом. Должно быть, это очень обидело Люсьена Оливье, потому что он начал подавать изначально красиво оформленное блюдо в смешанном виде. Посетители ничего странного не заметили и просто с любовью заказывали новое блюдо. Оно оказалось настолько вкусным, что превратило Люсьена Оливье в знаменитость.

Оливье, которое изначально не было салатом, пользовалось большой популярностью до 1917 года. Потом оно забылось и вновь появилось в кулинарных книгах только в 1960-е годы под названием «Салат столичный». Многие ингредиенты оригинального блюда были недоступны простым гражданам, поэтому телячий язык был заменен на куриное мясо, вместо черной икры начали использовать зеленый горошек и так далее. И даже эти ингредиенты в те времена были труднодоступны, поэтому оливье готовили только на Новый год. Эта традиция сохраняется до сих пор.

Точного рецепта у салата уже нет. Каждый добавляет свои любимые продукты и заправляет все это майонезом.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1