суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В дискриминации казахстанских производителей обвинили Минобороны

В редакцию ИА «NewTimes.kz» обратились представители предприятия Kazakhstan Paramount Engineering, занимающегося производством колесных бронированных машин. По словам работников столичного завода, министерство обороны и ряд высокопоставленных чиновников правительства принимают в данный момент решение о покупке броневиков турецкого производства, которые являются прямыми аналогами производимой в Казахстане техники.

Фото с сайта компании «Казахстан Парамаунт Инжиниринг»
Фото с сайта компании «Казахстан Парамаунт Инжиниринг»

20 декабря более 200 работников столичного завода по производству колесных бронированных машин обратились с открытым письмом к премьер-министру Алихану Смаилову.

В обращении, как упоминалось выше, они говорят о закупе властями иностранных броневиков, являющихся аналогами казахстанской техники.

«Для того чтобы обойти правила предпочтения отечественной продукции, турецкие поставщики нашли в Казахстане некую подставную фирму, которая является практически обычным СТО, и, выдавая ее за казахстанского партнера-производителя, сделали коммерческое предложение на поставку 45, а впоследствии и до 200 единиц техники турецкого производства, каждая машина при этом дороже казахстанского аналога на более чем 100 млн тенге. Для того чтобы отдать предпочтение иностранному поставщику, чиновники несколько раз переписывали требования к характеристикам закупаемой техники и, в конце концов, просто прописали название иностранной модели прямо в техусловии — «Кобра-2», — говорится в сообщении.

Авторы обращения утверждают, что все действия проводятся в ускоренном режиме и прикрываются распоряжением премьер-министра.

«Прикрываясь поводом расширения сотрудничества с Турцией, министерство обороны, вместо того чтобы приобретать отсутствующие у нас в стране технологии, такие как строительство ракет или БПЛА, не нашло ничего лучше, как просто закупить аналоги отечественной техники у иностранного поставщика. Сомнительная сделка угрожает нанести ущерб в размере до 20 млрд тенге, и все средства уйдут на зарубежные счета. Отечественный завод останется без заказа», — заявили в Kazakhstan Paramount Engineering.

Работники завода требуют в своем обращении остановить дискриминацию национального производителя, отечественного завода и встать на защиту интересов казахстанских сотрудников.

Сегодня на площадке в СЦК заместитель министра обороны Султан Камалединов прокомментировал данное обращение.

«Действительно, в СМИ и соцсетях этот вопрос муссируется. Во-первых, нужно отметить, что министерство обороны является заказчиком. Мы заказываем, создаем техусловия, которые требуются для тех или иных структурных подразделений вооруженных сил. Что касается непосредственно Paramount Engineering, действительно такие обращения были, и не только служебное разбирательство, насколько нам известно, они подавали на нас в суд и этот суд Минобороны выиграло», — сказал Камалединов.

Далее он объяснил, почему ведомство отдает предпочтение турецкой компании.

«Мы должны четко понимать, что любая военная техника предназначена для выполнения спецзадач. Для подразделений спецопераций данная бронированная машина БКМ «Арлан» не подходит. Мы приобретаем эти машины, не отказываемся вообще, но для отдельных подразделений, где не соответствуют требованиям, мы их не приобретаем. Что касается принятых на вооружение или непринятых, есть соответствующие руководящие документы: бронеколесные машины производства турецкой компании приняты на вооружение в нескольких государствах и показали себя в ходе вооруженных конфликтов», — дополнил он.

Еще один сотрудник ведомства, полковник Бигельдаев, уточнил, что с казахстанским предприятием Минобороны работает с 2015 года. Также сообщается, что на сегодняшний день у министерства есть 138 единиц БКМ «Арлан». До конца этого года планируется поставка еще 10.

«Решение принимается коллегиально. Минобороны заключением договоров не занимается. Это делает МИИР», — резюмировали в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0